Верещагины наших дней

Завтра — День таможенника Российской Федерации

У многих слово «таможня» ассоциируется с героем Павла Луспекаева из фильма «Белое солнце пустыни», которому просто было «за державу обидно». Во все времена таможенная служба стояла на страже экономических интересов страны, сохраняя национальные богатства России для нас и наших детей.


25 октября 1653 года в стране по указу царя Алексея Михайловича появился Единый таможенный устав, а 348 лет спустя, 25 октября 1991 года, был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации (теперь это Федеральная таможенная служба). Северодвинский таможенный пост открыт в 1993 году, и связано это было, прежде всего, с ростом объемов внешнеэкономической деятельности предприятий ВПК, а также с активизацией деятельности коммерческих организаций и частных предпринимателей, грузы и товары которых прежде оформляли только в Москве или в пунктах пересечения границы.
Начальник Северодвин-ского поста Архангельской таможни подполковник таможенной службы Андрей Чулков в этом ведомстве уже почти 15 лет. Работал в Архангельске, с 2008-го — в Северодвинске. Всего 14 человек трудится на Северо-двинском посту, но только в этом году в федеральный бюджет уже перечислено почти полмиллиарда рублей.
Андрей Васильевич замечает:
— В 2008-м эта цифра была на 100 миллионов меньше, так что кризис больше сказался на работе поста именно в прошлом году. С 2007-го во внешнеэкономической деятельности участвуют только предприятия оборонного комплекса — Севмаш, «Звездочка», «Арктика», «Северный рейд» и «Биус». А вот предприниматели торговлю с за-границей теперь напрямую не ведут.
— Всегда ли таможня «дает добро»?
— Все разрешительные документы мы оформляем в установленные законом сроки, но нарушения со стороны участников внешнеэкономической деятельности все же есть — в этом году мы инициировали возбуждение 43 дел об административных правонарушениях. Среди них есть и такие, как нарушение режима зоны таможенного контроля — люди без ведома таможенных органов работали там, где на временном хранении находился товар, прибывший из-за рубежа.
— Куда идет россий-ская таможня?
— Конечно, по пути оснащения современным оборудованием, дабы ускорить и повысить эффективность таможенного контроля. А еще есть тенденция к перемещению постов ближе к таможенной границе России, чтобы иностранные товары, пройдя таможню, по стране путешествовали уже со всеми разрешительными документами.
— Как выглядят северодвинцы на фоне других семи постов Архангель-ской таможни?
— По перечислению денежных средств в бюджет Северодвинский пост занимает второе-третье место. Среди объявленных лучшими в области есть и наши сотрудники. Главный государственный таможенный инспектор советник государственной граждан-ской службы III класса Елена Катеева награждена медалью «За службу в таможенных органах» II степени, а фотография ее коллеги Светланы Тонкой помещена на Доску почета Архангельской таможни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Верещагины наших дней
Дата публикации: 27 октября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia