Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Рынок? Задёшево? Продано!

Несколько примеров того, куда уходили бюджетные деньги

На недавней встрече с журналистами в редакции «Северного рабочего» мэр Северодвинска Михаил Гмырин помянул ситуацию с продажей рынка на улице Железнодорожной: мол, всплыли очень неприятные подробности.


Дело о продаже рынка — прошлое, и исправить уже ничего нельзя. Можно только удивляться. А удивляться, действительно, есть чему: рынок продали, как минимум, в три раза дешевле его реальной стоимости. Впрочем, давайте по порядку.
Северодвинцы рынок на Железнодорожной помнят хорошо, он располагался в удобном месте и всегда пользовался популярностью. Не случайно эхо возмущения после его закрытия слышалось еще многие годы. Однако в 2002 году гендиректор некоего ООО «Вэнгард» обратился в администрацию города с предложением о сотрудничестве. Дело, как вы понимаете, касалось того самого злополучного рынка. В предложении красной нитью звучала мысль, что рынок потерял внимание потребителей и конкурентоспособность, не реализует весь свой потенциал и срочно нуждается в помощи. Её-то как раз и предлагал «Вэнгард».
Мэрия дала добро, и в 2003 году ООО «Вэнгард» и МУП «Торговый дом «Орион», которому принадлежало здание рынка на ул. Железнодорожной, объединились в ООО «Торгинвест». В качестве доли в уставном капитале нового общества с ограниченной ответственностью муниципальное предприятие передало здание рынка.
Казалось бы, теперь торговлю здесь ждут развитие и прибыли. Но не тут-то было. В конце 2006 года директор МУП «Орион» обратился к городской администрации с просьбой дать разрешение на продажу здания рынка. Объяснил сие решение тем, что предприятие ни разу не получило дивидендов от участия в ООО «Торгинвест». Продажу разрешили. Долю МУПа приглашенные эксперты оценили в 4930 тысяч рублей. Чуть накинув, здание продали за пять миллионов. Владельцем стал партнер — ООО «Вэнгард». Чуть позже, отвечая на вопросы жителей города, тогдашний мэр А. Беляев сказал о ситуации так: «Вспомним рынок на Железнодорожной: его узурпировала группа лиц, создавших своего рода криминальную зону» («СР» от 17 декабря 2008 года, публикация «Сто вопросов мэру»).
Как же случилось так, что город позволил «узурпировать» свое предприятие? Как говорят эксперты, фатальная ошибка была допущена в самом начале — когда решили, что доля муниципального предприятия во вновь созданном ООО «Торгинвест» будет составлять 48 процентов. Думаю, не стоит объяснять, что отсутствие контрольного пакета в руках администрации города привело к неспособности влиять на решения. На простой вопрос, почему ж на 48 процентах порешили, все сейчас разводят руками — мол, то была просто глупость или злой умысел. Так или иначе, но долю города в обремененном долгами и прочими обязательствами предприятии оценили всего лишь в пять миллионов. А реально, как отмечают эксперты, рынок стоил минимум в три раза больше. Выходит, десять миллионов рублей из бюджета попросту уплыли вместе с муниципальной собственностью.
Впрочем, их уже не вернуть. Мэр Михаил Гмырин с апреля вел переговоры с нынешними владельцами здания на ул. Железнодорожной для перепрофилирования его снова под рынок, но пока, к сожалению, положительного решения собственник не дал. А рынок в городе должен быть. Вот пример того, как трудно вести переговоры с собственниками, когда объект продан. Поэтому сейчас, когда одни предприниматели просят выкупить арендованные у города помещения, стоит крепко подумать. Да, появляется возможность единовременно пополнить бюджет, но при этом лишиться арендной платы в будущем и, что самое тревожное, потерять управляемость городской недвижимостью. Навсегда.
Мэрия сейчас бьется за те деньги, надежда на возвращение которых в бюджет еще не потеряна. На днях, к примеру, состоялось предварительное судебное заседание по иску комитета ЖКХ мэрии к ООО «Мицар». Последнее обвиняют, говоря юридическим языком, в не-обоснованном обогащении на сумму более четырех млн. рублей за счет бюджета города. Произошло сие обогащение во время ремонта дома 40/8 по ул. Советской, в котором «Мицару» принадлежит нежилое помещение. Город капитально отремонтировал весь дом, потому как обойти в ремонте часть его, согласитесь, было нереально. Соответственно, капитальный ремонт коснулся и помещений ООО «Мицар» (его долю в капремонте оценили в сумму около четырех млн. рублей). Вот только общество за ремонт так и не заплатило — вроде и не отказывается, но и деньги в бюджет вернуть не спешит. Точку в деле должен поставить суд.
С помощью суда же планируют вернуть еще порядка 20 млн. рублей, которые были выплачены в качестве аванса за гидронамыв компании «Север-Гидромеханизация». Сложилось так, что из-за заморозки финансирования из бюджета области пришлось остановить работы по намыву грунта. Между тем компании был выплачен аванс, который актами принятых работ не подтвержден.
В кризис надо считать бюджетные деньги с особым усердием, справедливо считают городские власти. Вот только получается так не всегда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рынок? Задёшево? Продано!
Дата публикации: 3 ноября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia