Светлана Мусатова — художник с настроением. Фото М. Биктимирова
Светлана Мусатова — художник с настроением. Фото М. Биктимирова
ТВОИ ЛЮДИ, ЗВЁЗДОЧКА

Светик-семицветик


Так ласково называет маляра 6-го разряда Светлану Мусатову мужская половина цеха 45. Она не только маляр, а еще и художник, которому приходится писать названия судов и подводных лодок, рисовать на форштевнях лодок Государственный флаг, а на рубках — гербы городов и республик — шефов над кораблями, выпускать стенные и фотогазеты, делать поздравления со знаменательными датами и событиями. И все у нее получается.


Я вообще-то учитель черчения и рисования с дипломом Котласского педучилища, — говорит Светлана. — Но судьба связала со «Звездочкой», так здесь и тружусь с 1987 года, а в цехе 45 — с 1997-го.
Работа у нее, прямо скажем, непростая. Например, изготовление трафаретов. Их нужно нарисовать, начертить, написать на ватмане, затем тщательно вырезать, а уж только потом наносить на изделия. Причем нередко все это приходится делать на английском языке — поставки «Рособоронэкспорта». Приходилось выполнять задания и на французском языке. Бывает, на одном трафарете, например для контейнеров ТРО, приходится вырезать до 400 знаков. К тому же Светлане надо уметь разбираться в чертежах, ГОСТах, маркировке грузов, знаках пожарной и техники безопасности, в Морских реестрах по маркировке судов. Много ей приходится делать трафаретов для подводных лодок как отечественных, так и индийских ВМС, а также для строящейся СПБУ «Арктическая». При ремонте на нашем предприятии эсминца «Бесстрашный» Светлана профессионально оформила в кают-компании стенды «Курс молодого бойца», «Поколение бесстрашных» и другие.
Есть в ее практике и незабываемые знаковые моменты. Вот один из них. В цехе 10 к выводу готовили индийскую дизель-электрическую подлодку «Синдуратна». На строительных лесах у носовой части субмарины стоит Светлана Мусатова, раздумывая, как красивее нарисовать на форштевне океанскую рыбу, габариты которой — 3 м в длину и 1,6 в высоту. И придумала: сначала нарисовала ее на бумаге, потом вырезала, рисунок обвела мелом на корпусе лодки. Остальное, как говорится, дело техники. На глазах членов экипажа «Синдуратны», наших судоремонтников из-под кисти Светланы рождалось сказочное изображение обитателя океанских глубин. Работа маляра-художника была оценена на «отлично», многие участники церемонии вывода субмарины из эллинга фотографировались на ее фоне так, чтобы в кадр обязательно попал этот экзотический рисунок, не подозревая, кто автор этой красоты. Подобные рисунки Светлана делала и на остальных подлодках ВМС Индии, отремонтированных на «Звездочке». На наших ракетоносцах — «Брянске» и «Карелии» — рисовала гербы на рубках. Такая практика будет продолжаться и дальше, так что Светлана еще не раз проявит свое мастерство, украшая суда и подводные лодки.
И в общественной жизни цеха Светлана соответствует своему имени, возглавляет женсовет подразделения. Одно из направлений работы женсовета — шефские связи с детским домом «Олененок». Когда представители цеха 45 посещают подопечных, чтобы поздравить их с праздниками или с днями рождения, подарки сопровождаются красивыми и забавными рисунками, что у ребятни вызывает неподдельный восторг. А кто их автор — долго гадать не надо. По стопам матери работать на «Звездочку» пошел и ее сын Сергей, получивший диплом втуза; он трудится инженером-конструктором в конструкторском отделе. Как видно, на заводе рождается новая трудовая династия, ведь и жена Сергея — Дарья работает на предприятии, в цехе 4.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Светик-семицветик
Дата публикации: 12 ноября 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia