Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, волейболе.

ФУТБОЛ
Сборная России не смогла преодолеть словенский барьер и завоевать путевку на чемпионат мира 2010 г.
В ответном матче подопечные Г. Хиддинка по делу уступили сборной Словении — 0:1. Победный для хозяев поля гол забил З. Дедич. Таким образом, вместо ожидаемой поездки в ЮАР россиянам придется сосредоточиться на внутренних разборках в последних двух турах чемпионата страны, а ЦСКА и «Рубину» — побороться за выход в следующий этап Лиги чемпионов УЕФА. Еще одной сборной с постсоветского пространства, которая вполне могла заработать путевку на мундиаль, была Украина. Однако она не смогла преодолеть греческий барьер, уступив в Донецке сынам Эллады — 0:1. В двух других матчах Португалия второй раз подряд переиграла Боснию и Герцеговину — 1:0, а французы благодаря явной игре рукой Т. Анри сумели в добавленное время вырвать желанную ничью у Ирландии — 1:1. Определились все 32 участника чемпионата мира: Дания, Франция, Греция, Нидерланды, Сербия, Словения, Швейцария, Англия, Германия, Италия, Португалия, Словакия, Испания, Алжир, Кот-Д’Ивуар, Нигерия, Камерун, Гана, ЮАР, Австралия, Япония, Северная Корея, Южная Корея, Гондурас, США, Мексика, Аргентина, Чили, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Новая Зеландия.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Первый матч чемпионата России по хоккею с мячом провел архангельский «Водник».
В Красногорске он встречался с хоккеистами «Зоркого» и уже в первом тайме показал характер. На гол экс-«водника» Д. Логинова подопечные А. Зинкевича ответили тремя точными ударами. Счет сравнял А. Шеховцов после выверенной передачи воспитанника северодвинского хоккея Н. Гаврилова, а затем преимущество «Водника» увеличили Е. Дергаев и еще один наш земляк — С. Катугин. Первый тайм так и завершился — 3:1. Во второй половине встречи сказалось отсутствие игровой практики у архангелогородцев и часто необоснованные их удаления арбитрами из Ульяновска. Практически весь тайм «Водник» играл, имея в своем составе на двух хоккеистов меньше. Все это сказалось на итоговом результате матча, в котором «Водник» уступил — 3:6. Один из голов в составе «Зоркого» забил экс-северодвинец П. Захаров. Остальные результаты: «Енисей» — «Локомотив» — 10:3, «СКА-Нефтяник» — «Сибсельмаш» — 4:4, «Байкал-Энергия» — «Боровичи» — 5:3, «Старт» — «Мурман» — 3:1, «Родина» — «Уральский трубник» — 1:2, «Строитель» — «Кузбасс» — 3:6, «Динамо-Казань» — «Волга» — 12:3. Завтра «Водник» играет в гостях со «Стартом».

ВОЛЕЙБОЛ
Завершился Кубок города по волейболу среди мужских команд. В финале встретились «Динамо-Строитель» и «Наука-Строитель».
В принципиальном поединке за почетный приз победу праздновали более опытные и мастеровитые динамовцы — 3:0. С таким же счетом завершился и матч за третье место, в котором «Севмаш» переиграл волейболистов «Звездочки». А в предстоящие выходные пройдут очередные встречи Кубка области. В субботу в 12.00 спортсмены «Севмаша» начнут свой поединок 1/8 финала против коряжемского «Химика» в спортзале Дома корабела. В этот же день волейболисты «Науки-Строителя» проведут матч в Новодвинске с «Двиной».