Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Широким взглядом на уроки

Передовым опытом с областью поделилась школа № 24

Масштабную региональную научно-практическую конференцию приняла в своих стенах школа № 24. Называлась она «Реализация интегративных связей в образовательном процессе: управленческий и содержательно-предметный аспекты». И честь провести ее 24-я заслужила сполна.


Школа более 20 лет занимается разработкой и проведением интегрированных уроков, со временем захотелось подкрепить передовой опыт научной базой, — рассказала заместитель директора
Т.П. Рогушина.
Два года назад Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования открыл здесь экспериментальную площадку по одноименной с названием конференции теме. За это время в школе подготовили и провели более 80 интегрированных (объединяющих знания в смежных областях) уроков для учеников 9—11-х классов. «Происхождение Вселенной и жизни на Земле» (биология, астрономия и физика), «Остров Розовый в море Белом» (география, биология и экология) — уже по самим названиям можно представить, как интересны такие занятия ребятам. Они помогают развить широту восприятия и умение связать воедино разрозненные знания.
Учителя школы выступали на городских и областных конференциях, публиковались в различных журналах, стали лауреатами конкурса «Фестиваль открытых уроков» газеты
«1 сентября». Вот и сейчас с радостью поделились своим опытом с коллегами из Архангельска, Котласа, Онеги, Устьянского района, Новодвинска. Гости высоко оценили организацию мероприятия и услышанные доклады. «Вердикт» единогласный: современной школе такой подход к обучению необходим!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Широким взглядом на уроки
Дата публикации: 3 декабря 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia