Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, флорболе, рукопашном бое.


ФУТБОЛ
В Кейптауне прошла жеребьевка группового этапа чемпионата мира по футболу, который пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля 2010 года.
Составы групп: группа А — ЮАР, Мексика, Уругвай, Франция; группа В — Аргентина, Нигерия, Южная Корея, Греция; группа С — Англия, США, Алжир, Словения; группа D — Германия, Австралия, Сербия, Гана; группа E — Нидерланды, Дания, Япония, Камерун; группа F — Италия, Парагвай, Новая Зеландия, Словакия; группа G — Бразилия, Северная Корея, Кот-д’Ивуар, Португалия и группа Н — Испания, Швейцария, Гондурас, Чили. В матче открытия 11 июня сыграют ЮАР и Мексика. В этот же день встретятся Франция и Уругвай.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Состоялись два матча чемпионата России, в одном из которых первую победу одержал «Мурман».
Команда из столицы Заполярья, в которой выступает северодвинец А. Клыпин, переиграла дома «Волгу» — 6:4. «Уральский трубник», проигрывая по ходу встречи 0:1 и 1:2, одолел «Боровичи» — 4:2. Завтра свой очередной матч проведет «Водник». В Хабаровске он встретится с местным «СКА-Нефтяником». Следующая домашняя игра архангелогородцев со «Строителем» перенесена с 21 на 22 декабря. Турнирное положение команд: «Енисей» и «Кузбасс» — по 15 очков после 5 игр, «Байкал-Энергия» — 15 (6), «Динамо» — 13 (5), «Зоркий» — 12 (4), «Динамо-Казань» — 10 (5), «Уральский трубник» — 9 (5), «Сибсельмаш» — 7 (5), «Родина» — 6 (5), «Строитель» — 6 (6), «Старт» — 6 (4), «СКА-Нефтяник» — 5 (5), «Водник» — 3 (5), «Мурман» и «Волга» — 3 (6), «Боровичи» — 1 (6), «Локомотив» — 0 (5). Во время тайм-аута в чемпионате сборная России выступила в Суперкубке, который прошел в Финляндии. Подопечные С. Фирсова уступили шведам — 5:6 и взяли верх над финнами – 5:4. В свою очередь, сборная «Тре крунур» одержала победу над хозяевами турнира – 2:0 и стала обладателем главного приза. А в Нижнем Новгороде два товарищеских матча провели молодежные сборные России и Швеции. Россияне сначала уступили — 0:2, а затем взяли реванш — 4:2.

ФЛОРБОЛ
В шведском Вестеросе стартовал 5-й чемпионат мира по флорболу среди женских команд.
Сборная России, в состав которой входят шесть девушек из команды «Наука-Буревестник», в первом матче уступила сильной команде Финляндии — 1:7. Стоит отметить, что при счете 0:5 ворота нашей сборной стала защищать северодвинка Н. Лапина. Она пропустила лишь дважды и сумела отразить 23 броска. По итогам встречи Надежда была признана лучшей среди россиянок. А в следующей игре наши девушки праздновали первую победу, обыграв сборную Польши — 2:1. Вновь в воротах блистала Н. Лапина, сумевшая парировать
21 бросок соперниц, а лучшей в сборной России была названа еще одна северодвинка — М. Окулова. Впереди у россиянок два матча в группе с командами Швейцарии и Дании.
Между тем в розыгрыше Кубка мэра определились финалисты. В решающем матче в субботу, 12 декабря, в 12.30 встретятся «Орион» и «Океан». В полуфиналах молодые флорболисты «Ориона» взяли верх над «Севмашем» — 7:4, а «Океан», проигрывая по ходу встречи «Команде А» — 2:6, сумел переломить ход игры и одержать волевую победу — 10:9.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ
В Уфе прошел финал личного чемпионата России по рукопашному бою среди мужчин и женщин.
В соревнованиях приняли участие около 180 сильнейших рукопашников страны. Архангельскую область представляла чемпионка России 2008 года мастер спорта
А. Иванова из столицы Поморья. Совсем недавно Александра заняла первое место в чемпионате Северо-Западного федерального округа, который прошел в Северо-двинске. И вот новый успех архангельской спортсменки. А. Иванова стала чемпионкой страны в весовой категории до 70 кг, одержав победу в финале над А. Михальченковой из Брянска. Эти же спортсменки сошлись и в решающем поединке в абсолютной весовой категории. На сей раз удача улыбнулась сопернице северянки, которая и заняла первое место. Архангелогородка осталась второй, завоевав таким образом сразу две медали – золотую и серебряную.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 8 декабря 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia