И Я ТАМ БЫЛ...

Миргород, Европа


Отпуск проводила в г. Миргороде Полтавской области. Он поразил меня не только прикосновением к имени Н.В. Гоголя, но и культурой бытия.


Стоят во дворах по три выкрашенных в красный цвет мусорных бака (я в желании донести до нашего города передовой опыт благоустройства фотографировала как уж сумела). На каждом баке своя надпись: «скло» — для стеклянного мусора, «папир» — для бумажного, еще один — для мусора из пластика и металла. Как рассказывают местные жители, эти баки установлены с помощью европейских организаций, и за два года люди привыкли «правильно» собирать и выбрасывать мусор. А во время городских праздников стоят еще и большие, вместительные евробаки: это такие решетчатые мусороприемники в виде куба с отверстиями для бутылок и пакетов, оберток из-под мороженого. Удобно. Никакой переполненности, соответственно, ветру нечего разносить по улицам, что наблюдается у нас. Взяла досада: эх Европа, ну что тебе стоит заглянуть к нам...
А может, мы и сами справимся, ведь ничего сложного в этом нет. Да и расходы на баки не так уж велики. Один раз потратимся, а сколько выиграем. И будет возможность самим себя воспитывать.
Опыт в Миргороде перенимала
А.М. КУЗНЕЦОВА
(пр. Морской, 13а)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миргород, Европа
Дата публикации: 16 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia