Чистота, цветы и вернисаж


Вдоль девятиэтажки по ул. Трухинова, 20 линейка цветников, у которой есть продолжение — оно в вестибюле второго подъезда. Но, поскольку это уже помещение, цветочное убранство дополняется соответствующим интерьером — разукрашенными аппликацией и бисером ящиками, откуда тянутся высокие пальмы, «щучьи хвосты» и множество других комнатных растений. Горшки с улыбкой природы всюду: на стеллажах, уголках и даже почтовых ящиках. И совсем уж свежая деталь: кто-то в стеклянные банки с водой поставил срезанные, надо полагать, с дачного участка, георгины, «золотые шары».


«Уголок общественного уюта» создает ощущение, что человек прямо с улицы попадает в прихожую аккуратной квартиры. А там, где аккуратно, мусорить и безобразничать не потянется рука. Эта простая логика, как рассказывают инициаторы обустройства подъезда Лидия Ивановна Федотова и Анна Бобрецова, и подвигла взяться за доброе дело.

Однако прежде пришлось наглядеться на обшарпанные стены, облезлую побелку, облупившуюся краску, а также на оконные рамы со стёклами, собранными из кусочков, ибо косметического ремонта не было долговато. Но когда прошлой зимой из СМУП ЖКХ появились рабочие с материалами и инвентарем маляра и навели в подъезде блеск, доброхоты решили привнести в порядок и что-то своё. Тем более благоприятствовали условия. В ближнем детском саду стали менять мебель — старую выбросили. «Вот мы с соседкой Анной и подобрали стеллажи, которые очень хорошо вписались в вестибюль, принесли из дома горшки с растениями, забавные поделки из природного материала, из бисера... Утром выходим в наш декоративный уголок — видим: цветов прибыло, то есть нашему примеру последовали другие жильцы! Вот так и стал подбираться интерьер».

Для оформительского дела требуется вкус. И в этом Л.И. Федотовой помогли её разносторонние увлечения. Она отменный цветовод, её «дача» на широком домашнем подоконнике, где цветы полыхают заревом, заслуживает отдельного разговора: одной только герани пять сортов! А есть и такие растения, названия которых не знает сама, а потому придумывает для себя: например, рябинка, паутинка, капризуля. Ещё бывшая сварщица цеха № 22 Севмаша, а ныне сторож детского сада вышивает крестиком иконы, картины, цветы — да что угодно! Отлично вяжет. И естественно, что часть рукотворного богатства перекочевала для украшения подъезда.

Надо заметить, оформление интерьера уже продвинулось до 3-го этажа. С большой любовью и старательно обустроен «вернисаж». В простенках между входными дверями в квартиры, а также вдоль лестничных пролётов размещены наклеенные на квадраты мягких плиток репродукции картин, взятых из журналов, много детских рисунков — с изображением кинотеатров города, ягринских дюн, площади Ломоносова... Лидия Ивановна с гордостью показывает выставленные на обзор руко-творные работы своих помощников: внучки пятиклассницы Тони, девятилетнего сына Анны Серёжи, который, кстати, называет ее бабушкой, потому что добрая, отзывчивая и какая-то своя, трёх братьев из квартиры № 46.

Желание быть аккуратными не только в стенах квартиры, но и за её порогом объединяет жильцов, воспитывает взаимоуважение. Как рассказывает Л.И. Федотова, лето выдалось засушливым, растения в горшках просили много воды. Соседи на полив не скупились. «Часто бывало так: выхожу с банкой, а мне навстречу Нина Егорова или Тоня и Саша Капиносы: уже полили. Но потом мы скооперировались и собрали по 30 рублей на шланг. Так что теперь общего имущества у нас прибавилось».

Жильцы подъезда намерены продолжать начатое. Они верят: цветы в вестибюле будут жить, радовать людей и тогда, когда погаснут уличные клумбы.

А мне подумалось вот о чём: ежегодно в Северодвинске проводятся конкурсы на лучший цветник. Это вдохновляет многих людей и делает жизнь города красивее. Так почему бы не дать старт и конкурсу на лучший подъезд? Таких, который мы увидели на ул. Трухинова, 20, пока совсем немного, их можно сосчитать по пальцам. Пусть бы их стало больше.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чистота, цветы и вернисаж
Дата публикации: 13 сентября 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia