С ЮБИЛЕЕМ!

Вкус моря и полного хода


«Арктика», подводные лодки, море... Это не просто слова для Геннадия Петровича Демидова, они — дело всей его жизни.


Сорок лет отдал СПО «Арктика» Геннадий Петрович, инженер по электрооборудованию судов. А получил он эту специальность в Дальневосточном политехническом университете, куда поступил после работы слесарем и службы в армии. Была в его биографии и работа геологом по поиску вольфрамовой руды, и электромехаником на ремонте судов китобойной флотилии «Слава».
Родился Геннадий в Новосибирске, отец военный, мать учительница. Семья исколесила Союз от Молдавии до Владивостока. Направление на работу в далекий неведомый северный город было принято с энтузиазмом.
Начинал он трудовую жизнь в «Арктике» помощником мастера на заказе 501 проекта 661 — «Золотой рыбке», одной из самых знаменитых подлодок, про-званной убийцей авианосцев. Монтировали неизвестное до сих пор новейшее электрооборудование и системы автоматики, крылатые ракеты «Аметист». Сдали лодку флоту 31 декабря 1969 года. Правда, океанский век этой «голубой ленты скорости» из-за высокой шумности вышел недолгим. И как горько было видеть ветерану легендарную подлодку прижатой к одному из причалов Севмаша в ожидании очереди к газовому резаку...
Работа на 501-м заказе дала молодому специалисту очень многое — от помощника мастера вырос до старшего мастера. Затем он принял предложение возглавить участок № 1 электромонтажного производства № 1, а затем и участок № 2. Заказов было «море» — 105, 106, 107 проекта 705; проект БДРМ; «Барс», «Тигр», «Пантера»,» «Гепард» проекта 971; «Плавник» проекта 685. Помимо чувства удовлетворения были и душевные страдания — например, связанные с трагедией самой глубоководной подлодки Комсомолец» (классификация «Плавник»).
Ответственность навсегда поселилась в его душе. Каждый заказ прибавлял не только седины в волосах, но и бесценного опыта.
В 90-е годы пришлось выполнять электромонтаж и на буксирах для Голландии. Тяжелый период для работников предприятия, привыкших работать на кораблях оборонки. «Честь и хвала моему коллективу», — говорит ветеран, вспоминая те годы. Как признают коллеги Демидова, самая главная его черта — самоотдача, он всегда полностью выкладывался на работе.
Трудовая жизнь подвела итоги: орден Трудовой Славы III степени — за «Золотую рыбку», орден Почета — за «Барс», медали «300 лет Российскому флоту», «75 лет Северному флоту, «100 лет подводному флоту».
У Геннадия Петровича надежный тыл — жена Татьяна Афанасьевна, две дочери и четыре внука. В 2008 году он ушел на заслуженный отдых. Передавая дела преемнику, был уверен, что и впредь его коллектив будут отличать профессионализм, ответственность и преданность делу.
Освободившись от постоянной сверхзанятости, с удовольствием проводит время на даче в СНТ «Тайга», в удобном и уютном месте для здорового труда и отдыха на свежем воздухе. 19 декабря Геннадию Петровичу исполняется 70 лет. Поздравляем!
Галина КОВАЛЬ,
заместитель председателя cовета ветеранов
СПО «Арктика»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вкус моря и полного хода
Дата публикации: 19 декабря 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia