Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Есть ли возможность снизить тарифы?

С точки зрения администрации области

После снижения тарифов на 12% прочие потребители Северодвинска, в том числе оборонные предприятия, в 2010 году сократят расходы на отопление на 117 млн. рублей. Это придаст им экономическую устойчивость и позволит сохранить рабочие места. К тому же снижение издержек, считают в областной администрации, дает возможность увеличить зарплату своим сотрудникам.


Как уже сообщалось, состоялась встреча представителей Федерации профсоюзов Архангельской области и администрации региона. Обсуждались вопросы увеличения платежей населения за коммунальные услуги и возможность расширения мер социальной поддержки населения.
Главная причина повышения тарифов на тепловую энергию для жителей области в этом году — предписание Федеральной службы по тарифам (ФСТ) о сокращении перекрестного субсидирования при установлении тарифов между населением и прочими потребителями. Долгие годы промышленность и бюджетные организации платили за энергию выше экономически обоснованных тарифов, а население наоборот — меньше. По требованию ФСТ России эта практика прекращена. В результате счета за отопление для жителей Архангельска и Северодвинска вырастут на 18,1%, для промышленности Северодвинска снизятся на 12%, для предприятий, расположенных в центре Архангельска, вырастут на 5%. При этом средний тариф на тепловую энергию, отпускаемую ТГК-2, вырос всего на 6,2%. Это в два раза меньше уровня инфляции. Если бы не предписание ФСТ о ликвидации «перекрестки», то затраты населения на отопление выросли бы не более чем на 10%. Стоит отметить, что ФСТ России предлагала увеличить средний тариф на 26%.
Отметим, в ряде других регионов перекрестное субсидирование «в тепловой энергии» ликвидировано уже давно. Архангельская область сохраняла эту практику до тех пор, пока была такая возможность.
Много споров и непонимания вызвало повышение тарифов за горячее водоснабжение (ГВС) для жителей Северодвинска. Этот тариф мэрия Северодвинска определяет расчетным путем. При этом учитывается повышение тарифа на тепловую энергию для населения (напомним, департамент по тарифам и ценам ее увеличил на 18,1%) и тариф на холодное водоснабжение (мэрия Северодвинска повысила его на 27%). Кроме того, мэрия определяет, сколько в среднем потребляет северодвинец горячей воды и сколько тепла надо, чтобы нагреть воду до горячего состояния. На размер тарифа на горячую воду и стоимость отопления также повлияло изменение схемы оплаты за эти виды коммунальных услуг.
В Архангельске вся вода (и холодная, и которая позже станет горячей) горожанам поступает по системе Водоканала. До нужной температуры вода подогревается только в самом доме. Поэтому платеж за ГВС расщеплен на две части. В одном квитке фигурирует «подогрев воды» (как правило, это один из пунктов в счете «за квартиру», который выставляют управляющие компании), в другом — весь объем воды, который поступил в квартиру (холодной и горячей).
В Северодвинске система другая. Горячая вода поступает в дома горожан напрямую с ТЭЦ. Причем все эти годы в разделе «горячая вода» северодвинцы на самом деле платили только за подогрев воды. А стоимость воды до подогрева учитывалась в тарифе на тепловую энергию. Несколько запутано, не правда ли?
Как сложилась такая сложная и, главное, неправильная система установки тарифа на горячую воду в Северодвинске, наверное, никто уже и не вспомнит, но в 2010 году система изменится. Стоимость воды до подогрева для горожан будет выделена из тарифа на отопление и перенесена в «квиток» с горячей водой. Туда, где она и должна была быть изначально. В тарифах за отопление эта вода уже учитываться не будет. Таким образом, по подсчетам мэрии Северодвинска, платеж горожан за ГВС вырастет на 106 рублей в месяц.

Есть ли возможности снизить рост тарифов? Повторим, что из-за жесткого предписания ФСТ ликвидировать «перекрестку» в тепловой энергии департамент по тарифам и ценам не мог поднять платеж за отопление меньше чем на 18%. Что касается стоимости воды, то здесь ситуация иная. Тарифы на воду устанавливает мэрия Северодвинска. Никаким законом размер роста тарифов на этот вид услуги не определен. Единственное исключение: если муниципальное образование хочет получать средства из Фонда реформирования ЖКХ, то оно должно ликвидировать «перекрестку по воде» в 2011 году. В настоящее время Северодвинск не участвует в этой программе.
В расчете на одного северодвинца суммарный ежемесячный платеж по всем жилищно-коммунальным услугам в 2010 году вырастет на 288 рублей. Платеж среднестатистической северодвинской семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 54 кв. метра, вырастет на 20,3% (865 рублей в месяц). В 2010 году за ЖКУ среднестатистическая северодвинская семья будет платить примерно на 500 рублей меньше, чем архангельская семья за тот же спектр услуг.
«Мы уже в четвертый раз встречаемся с представителями администрации области и понимаем, в каких жестких условиях шла тарифная кампания в этом году, — заявил на встрече председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов. — Решение о повышении тарифов пересмотрено не будет. Однако уже сейчас необходимо думать о будущем. В 2011 году перекрестное субсидирование должно быть ликвидировано по другим коммунальным услугам. На сколько процентов в этом случае вырастут тарифы?»
По мнению профсоюзов, необходимо пересмотреть федеральные нормативно-правовые акты, которые требуют ликвидации перекрестного субсидирования в следующем году. Однако следует отметить, что уменьшение объема перекрестного субсидирования является одним из основных направлений государственной тарифно-ценовой политики, что еще раз подтверждено на заседании правительства РФ 17 декабря.
Кроме того, профсоюзы предложили расширить круг людей, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но проблема заключается в том, что свободных финансовых ресурсов в области нет. Региональный бюджет сверстан с максимально возможным дефицитом — 15%. К тому же уже сейчас на социальную помощь ветеранам, труженикам тыла, многодетным и приемным семьям, малоимущим предусмотрено 7,4 млрд. рублей. Для сравнения: в такой же по численности населения Белгородской области на «социалку» закладывается 990 млн. рублей. На оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и пр.) за счет средств федерального бюджета в 2010 году запланировано 918 млн. рублей. В областном бюджете на 2010 год предусмотрено 2,4 млрд. рублей на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда и труженикам тыла. Это на 45% больше, чем в 2009 году. В 2010 году почти в полтора раза увеличатся пенсии у тех, кто работал во времена СССР.
Прошедшая встреча оказалась промежуточной. Поднятые на ней вопросы будут обсуждены на встрече профсоюзов, рабочих коллективов, мэрии и администрации области.
Сергей КАЗАКОВ
(пресс-служба администрации области)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть ли возможность снизить тарифы?
Дата публикации: 29 декабря 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia