В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Славянский след


Заметка Б.В. Синицкого «Русский остров Буян» («СР» за 23 сентября) вернула меня в прошлое. Мне, как и Борису Васильевичу, тоже довелось побывать на немецком острове Рюген — я там проходил срочную воинскую службу в середине 80-х годов.


Мы честно делали свое дело совместно с Национальной народной армией ГДР. Отношения с немецкими военными, особенно с солдатами срочной службы, такими же молодыми, как мы, парнями, были дружескими.
Что касается названий населенных пунктов и их славянских корней, о которых пишет Б.В. Синицкий, то подобных топонимов на Рюгене действительно хватает. Например, порт Мукран с паромной переправой в литовскую Клайпеду, германский городок Дранск и другие. Древняя история острова Рюген, вероятно, складывалась неоднозначно. И если, по словам автора заметки, в германской хронике второго века говорится о гостеприимстве и добрососедстве славян, живущих на острове, то о возможных причинах, заставивших их много позже покинуть остров, говорится в исследовании нашего известного историка Л.Н. Гумилева. В его работе «От Руси до России», в частности, сказано, что к IX—X векам «балтийский остров Рюген (тогда Руга) превратился в базу разбойничьих набегов. Там гнездились славянские пираты, которые воевали со всеми вокруг и в конце концов были уничтожены».
В оправдание наших предков можно сказать, что и их соседи, населявшие берега Балтики — датчане (варяги) и немцы — тоже не отличались миролюбием.
У названия острова Буян тоже своя история. В те времена так именовались многие места, вероятно, за буйный нрав их обитателей. Согласно тому же Л.Н. Гумилеву, в древности Буяном назывался и нынешний остров Березань на Черном море, славянские жители которого, по-видимому, тоже не брезговали пиратством...
Топографические названия славянского происхождения встречаются и на материковом побережье бывшей ГДР: города Росток, Рыбниц и другие.
Века растворяются в толще времени, но следы людей остаются.
П.А. КОЖИН,
работник центра судоремонта «Звездочка»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Славянский след
Дата публикации: 13 января 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia