Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Полюс Андрея Ткачёва


Он убежден, что только мощный современный флот, прежде всего подводный, обеспечит защиту экономических интересов России в Арктике.


Андрей Ткачев родился в Ленинграде. Родился в семье военного — отец будущего адмирала был военным медиком. И вместе с отцом с самого раннего детства Андрей Владимирович поездил по гарнизонам: были на Камчатке и в Кронштадте.
Поэтому выпускник 427-й кронштадтской средней школы Андрей Ткачев в выборе профессии не сомневался — только в подводники! Пять лет учебы в кузнице отечественного подплава — училище имени Ленинского комсомола, и распределение на Север. Назначен был лейтенант Ткачев командиром группы БЧ-2 на известную многим «азуху» К-219. К сожалению, известную печально — после аварии, связанной с утечкой ракетного топлива, атомоход затонул в Саргассовом море.
Дальше, как говорит контр-адмирал Ткачев, всё как у всех. Ходил в море, выполнял ракетные стрельбы. Стрелял и с Северного полюса. (Заметьте: американцы с приполюсных районов до сих пор стрелять не научились). Окончил Высшие специальные офицер-ские классы в Санкт-Петербурге и был назначен старшим помощником на ТРПКСН ТК-12 «Симбирск», потом — командиром ТК-17 «Архангельск». После окончания Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова капитан I ранга Ткачев был назначен на должность заместителя, а потом и командира, пожалуй, одного из самых знаменитых соединений подлодок Северного флота — 18-й дивизии ПЛ.
15 декабря 2006-го Указом Президента России № 1389 Андрею Ткачеву присвоено воинское звание «контр-адмирал», а в июне 2007-го он возглавил когда-то самое секретное соединение, дислоцированное в Северодвинске — ордена Ленина Государственный центральный морской полигон. Принял Андрей Владимирович эту легендарную часть, скажем прямо, в непростое время: «Булава» упорно не желала летать, да еще полигон примерял на себя «новый облик», который для него определил министр обороны.
Накануне Дня защитника Отечества контр-адмиралу Ткачеву исполнится 50! На вопрос, что он ждет от этого юбилея, Андрей Владимирович ответил так:
— У каждого человека есть свой полюс. И к нему надо идти. А достигнув полюса, идти дальше. 50 лет для мужчины это своего рода полюс. Значит, пойдем дальше. Будем «Булаву» учить летать. Будем оптимизировать структуру полигона. Главное — не останавливаться, а идти к новому полюсу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Полюс Андрея Ткачёва
Дата публикации: 20 февраля 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia