Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Пролив имени деда

Завтра — День моряка-подводника

Праздник, имеющий к нашему городу самое непосредственное отношение, в этом году будет отмечаться уже в 14-й раз. А сама праздничная дата связана с событиями 19 марта 1906 года, когда по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был впервые включен новый класс боевых кораблей - подводные лодки. Тогда же в составе Россий-ского флота появились первые десять подлодок. Накануне праздника героем публикации мы выбрали потомственного подводника — нового начальника штаба Беломорской военно-морской базы капитана I ранга Владимира Воробьёва.


Владимир Михайлович родился в Таллине в семье офицера Военно-морского флота. Семья прожила там недолго, поскольку отца вскоре перевели в Ленинград, ныне Санкт-Петербург. А дальше все было как и обычно в семьях потомственных военных. После школы Воробьев поступил (правда, не с первого, но со второго раза) в Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, окончил его в 1990 году по специальности «штурман». Служил в 33-й дивизии атомных подводных лодок и в 29 лет стал одним из самых молодых командиров подводной лодки в звании капитана II ранга.
Приходилось Владимиру Михайловичу плавать в Атлантическом океане, Баренцевом, Гренландском, Средиземном морях. Через три года командования лодкой он поступил в Военно-морскую академию, по окончании которой занимал множество руководящих должностей, перечислением которых мы не будем утомлять читателей, а с ноября прошлого года назначен начальником штаба Беломорской военно-морской базы.
Предки Владимира Михайловича издавна служили Родине в самых разнообразных родах и видах Вооруженных сил — генеалогическое древо ему удалось проследить вплоть до начала XIX века. В Карском море есть пролив Воробьева. Так географы оценили труды деда Владимира Михайловича, который был гидрографом, осваивал полярные моря, Северный морской путь. Вот и назвали в честь деда пролив. Есть и вовсе легендарные родственники: конструктор первой в России подводной лодки с механическим двигателем и изобретатель первой в мире торпеды Иван Федорович Александровский — двоюродный прапрапрадед Воробьева. Отец Воробьева начинал службу в 1959 году — и тоже в Северодвинске, в составе экипажа подводной лодки К-5.
— Владимир Михайлович, любопытно узнать, как проходит ваш рабочий день?
— На службу я приезжаю в половину восьмого утра. Утренний доклад оперативной службы, читка телеграмм, совещание с заместителями командира базы и начальниками основных служб, ориентирование офицеров штаба... Служба неодинакова в зимний и летний период, объем проверок кораблей меньше зимой и соответственно больше штабной, бумажной работы. А вот в период навигации — это проверка кораблей, готовящихся к выходу в море, работа с предприятиями по планированию испытаний подводных лодок. Заканчиваю работу обычно не раньше восьми часов вечера.
— А выходные дни как проводите?
— Выходные — те же будни, только иной раз не приходится форму надевать. А если серьезно, то освоение многогранной должности начальника штаба базы не позволяет много времени отводить на отдых.
— Владимир Михайлович, нелегко, наверное, вашей супруге быть женой офицера флота?
— Она у меня стойкая, тоже из морской семьи, отец служил на Каспийской флотилии, на атомных подводных лодках Северного флота.
— Вы строгий начальник?
— Не знаю, это пусть подчиненные оценивают. Стараюсь быть объективным. Голос повысить могу, когда дело того требует. Но если не прав, обязательно извинюсь.
— Увы, но факт: многие сегодня воспринимают праздники, в том числе и военно-морские, как лишний повод выпить, погулять.
— Да, и это печально. Лично я воспринимаю День моряка-подводника, с одной стороны, как дань уважения ветеранам, которые нас, нынешнее поколение подводников, учили и воспитывали: с другой — как повод новому поколению молодежи вспомнить свою историю, ее торжественные и трагические моменты. И в заключение хотелось бы поздравить всех моряков, ветеранов, кораблестроителей предприятий Северного центра судостроения и судоремонта, кующих мощь Военно-морского флота Российской Федерации. С Днем моряка-подводника!
«СР» присоединяется ко всем поздравлениям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пролив имени деда
Дата публикации: 18 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia