В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Лейпциг был Липском


Когда я служил в Группе советских войск в Германии, часто приходилось контактировать с полицией ГДР. Вот тогда я впервые серьезно за-думался о канонах некоторых гуманитарных наук — археологии, антропологии, филологии, лингвистики: не такие уж они незыблемые.


Знакомый мужчина по имени Томас — из числа сотрудников полиции — носил фамилию, не похожую на немецкую. Однажды (это было в 1974 году, когда в ФРГ проходил чемпионат мира по футболу) я спросил его, не было ли в его роду поляков. «Мои корни от лужских сербов». От него я узнал, что этот славянский народ в основном живет в сельской местности Германии, их далекие предки и другие славянские племена осваивали эту территорию задолго до прихода германских племен.
Я был немало удивлен услышанным, так как, по главной версии романо-германской школы, в Западной Европе проживали только германские и англо-саксонские народности, славяне же — восточнее...
Однако на современной карте Европы можно найти тысячи географических названий, которые исходно дали наши предки-праславяне. В той же Германии реки Эльба, Одер, Эльде назывались когда-то Лаба, Одра, Лада (последняя по имени одной из славянских богинь любви и красоты). Река Рейн (немцы произносят: Райн) происходит от древнерусского обозначения «роня», что значит «порез, течь». Побережье Балтийского моря (Померания) называлось когда-то Поморье (Приморье). Город Торгау именовался Торгов, Дрезден — Дроздяны, Лейпциг — Липск (Липцы). Даже столица Германии Берлин имеет праславянское происхождение, от старорусского слова «бер» (медведь, берет мед, живет в берлоге).
Здесь нет никаких случайных совпадений и натяжек. Это бесспорный факт. Географические термины (топонимы) невозможно подделать. Именно они говорят нам, что это наши русские и славянские названия.
Борис САНИЦКИЙ,
подполковник милиции в отставке

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лейпциг был Липском
Дата публикации: 10 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia