Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Строка истории


Нынешний год для нашей школы № 12 юбилейный: она встретит 50-летие. Ровно половину этого периода мы жили при другой эпохе — социалистической, которая теперь принадлежит истории. Так что неудивительно, почему наши выпускники решили перелистать страницы прошлого, пригласив в гости интересного человека — лауреата знака «За заслуги перед Северодвинском» А.Н. Буторина, чье имя внесено в Поморскую энциклопедию.


Альберт Николаевич в прошлом инженер Севмаша, поклонник и знаток творчества А.С. Пушкина, и в то же время долго вращался в центре важных политических событий, происходящих в стране, имеет на них свой взгляд. Достаточно вспомнить, что он был членом Верховного Совета России от Архангельской области, а в 1993 году оказался в 13-дневной осаде Белого дома.
Перед выпускниками школы Альберт Никола-евич выступил с лекцией «Советская эпоха: от установления до свержения». Он не стал рассказывать общеизвестные факты из истории, а поведал о том, о чем знают немногие. Например, о трагических судьбах прославившегося в Первой мировой войне и защищавшего Зимний дворец в ноябре 1917 года женского батальона и его командира Марии Бочкаревой, об участнике штурма Зимнего большевике Я.Н. Набатове.
А.Н. Буторин никогда не был членом Коммунистической партии, но остался убежденным сторонником Советской власти и не разделяет мнения, что Совет-ский Союз изжил себя как политическая система: «Это самое прогрессивное государство на планете, в котором процветала дружба народов и господствовала социальная справедливость».
Альберту Николаевичу, как и всему его поколению, пришлось испытать голод в военные и послевоенные годы — это не забывается. Как и минуты всплеска всеобщего ликования весной 1961 года, когда в космос взлетел первый человек, советский гражданин Юрий Гагарин, и как встретился с этой легендарной личностью на Всемирном форуме молодежи в Москве в 1964 году. Судьба подарила нашему земляку еще не одну запоминающуюся встречу: с поэтом Е.А. Евтушенко, писателем А.И. Солженицыным...
Заканчивая беседу со школьниками, Альберт Николаевич призвал их быть активными, стараться вникать в суть явлений, иметь свою гражданскую позицию и не бояться ее отстаивать.
Если б жили мы, трусами умирая, —
Мы еще ходили бы в ярме у Мамая.
Если б трусы одни мельтешили и лгали,
То не пал бы рейхстаг, не взлетел бы Гагарин...

И вполне понятно, почему ребята уходили с урока истории, который провел с ними А.Н. Буторин, притихшими, задумавшимися.
Галина ЩУЛЕПОВА, директор школы № 12

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Строка истории
Дата публикации: 4 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма, Самое читаемое

 

Один комментарий в “Строка истории”

  1. Любовь мая 7, 2011 13:50

    Спасибо Галине Владимировне, что она не забыла эту дату, и снова напомнила о нашей великой стране! Действительно, такие уроки истории нужны всем! Пожалуйста, дайте ее контактные телефоны!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia