Фото А. Ширшикова
Фото А. Ширшикова

Горячие речи в мороз

Митинг КПРФ против повышения тарифов

Акция протеста коммунистов началась на площади Победы в полдень минувшего воскресенья в 20-градусный мороз. Две сотни северодвинцев не испугались холода. Над собравшимися реяли флаги Коммунистической партии Российской Федерации и примкнувшей к ней Либерально-демократической партии России.


Открывший митинг первый секретарь горкома КПРФ депутат областного Собрания Василий Гришин предоставил слово инженеру Севмаша Александру Болотову. И кандидат в депутаты горсовета сразу задал тон акции:
— С нового года начался новый виток финансовых проблем в каждой семье. В бюджете на 2010 год не предусмотрено повышение зарплаты медикам, воспитателям и учителям. У нас на Севмаше в декабре зарплату повысили на восемь процентов, но в реальности, с учетом роста коммунальных платежей, она даже снизилась. Сегодня обычная семья тратит на оплату коммунальных услуг четверть своего бюджета.
Оратор потребовал вернуть тарифы на коммуналку хотя бы на уровень 2009 года и установить, что эти выплаты не должны превышать десять процентов от совокупного семейного дохода, а также выразил протест правительству России и потребовал его отставки. В той или иной степени с ним были солидарны и другие выступающие: член ЛДПР Михаил Тюриков, депутат городского Совета коммунист Александр Микляев, ветеран Севмаша Герман Минин, член КПРФ Мария Дедова.
Для автора этих строк было неожиданным присутствие на митинге руководителей Северодвинска: мэра Михаила Гмырина и председателя городского Совета депутатов Владимира Мелёхина — прежняя власть от участия в митингах оппозиции уклонялась.
Михаил Аркадьевич, взяв слово, признал, что ситуация с оплатой услуг ЖКХ для многих северодвинцев сейчас сложная; рассказал о мерах, которые власти города предпринимают в условиях кризиса для решения социальных проблем. И заявил, что администрация и горсовет готовы к диалогу с оппозицией. Выступление мэра было выслушано благожелательно, в конце раздались аплодисменты.
Тем не менее в принятой единогласно резолюции митинга содержатся достаточно жесткие требования. В ней участники митинга заявили решительный протест проводимой жилищно-коммунальной политике, направленной, по их мнению, на дальнейшее снижение жизненного уровня населения. Они требуют отставки премьер-министра РФ В.В. Путина: «Именно на него как человека, многие годы возглавляющего Россию и определяющего ее политику, народ возлагает ответственность за нынешние беды». Высказаны требования разработать меры по фактическому снижению тарифов для населения и сохранению льгот ветеранам по оплате услуг ЖКХ, установить потолок в размере десяти процентов совокупного дохода семьи, как предлагает КПРФ.
От президента РФ Д.А. Медведева митинг требует на период кризиса объявить общероссийский мораторий на рост цен на энергоносители, электрическую и тепловую энергию, газ, автомобильное топливо, железнодорожные перевозки; начать процесс национализации ТЭК; изменить социально-экономический курс в интересах большинства граждан страны. В адрес губернатора И.Ф. Михальчука высказаны требования: в рамках антикризисного управления экономикой области немедленно заморозить тарифы на тепло- и электроэнергию на уровне 2008 года; провести общественно-научную экспертизу решения об увеличении тарифов на энергию, отпускаемую населению и предприятиям. От мэра М.А. Гмырина: взять под постоянный личный контроль наведение порядка в системе управления ЖКХ города; в условиях кризиса не допускать повышения нормативов и тарифов на услуги; не допускать их роста в размерах, превышающих реальный рост доходов горожан.
Митинг обратился к прокурору области В.М. Бакуну с просьбой проверить законность решения депутатов областного Собрания об обязательной монетизации льгот ветеранов по оплате услуг ЖКХ. А депутатов городского Совета и областного Собрания — со всей серьезностью изучить повышение тарифов ЖКХ, выработать официальную позицию депутатского корпуса.
В конце резолюции говорится: «В случае невыполнения требований мы оставляем за собой право проведения бессрочного митинга».
Что можно сказать в заключение? Сотрудники мэрии брали, как говорится, на карандаш все замечания и предложения выступающих, незамедлительно запросили резолюцию митинга. Но следует иметь в виду, что повышение тарифов зависит, как правило, не от городской власти и в большинстве случаев — не от областной. Это результат проводимой в стране экономической линии и отсутствия политической воли у высшего руководства, которое, в отличие от многих стран мира, не может, да и не очень-то пытается ограничить аппетиты олигархов и естественных монополий. Какой смысл протестовать против новой монетизации льгот, если с ней гораздо раньше Архангельской области согласились практически все регионы России.
И все-таки в акциях протеста, безусловно, есть смысл. Если б на площадь Победы вышли в этот день не двести морозоустойчивых северодвинцев, а хотя бы две тысячи, то и резонанс можно бы ожидать более существенный.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
В Архангельске по инициативе профсоюза судостроителей Северодвинска прошла встреча профсоюзных лидеров Севмаша, «Звездочки» и «Арктики» с губернатором Ильей Михальчуком. В ней принял участие мэр Михаил Гмырин. Обсуждались вопросы, которые сегодня волнуют коллективы крупнейших предприятий региона. По словам и.о. председателя территориальной организации профсоюза Алексея Кукушкина, не только было достигнуто взаимопонимание по ряду принципиальных вопросов, но и приняты важные решения в интересах северодвинцев.
Для учета мнения общественности в области тарифной политики будет создан консультационный совет, куда войдут представители профсоюзов. Тем более что участие профсоюзов в решении этих вопросов предусмотрено областным трехсторонним соглашением. Монетизация льгот на оплату услуг ЖКХ: губернатор заверил, что все гарантии льготникам будут обеспечены в полном объеме, а высказанные профсоюзами пожелания максимально учтены.
Профсоюзные лидеры просили губернатора обратить внимание на ситуацию, складывающуюся в связи с намерением Минздравсоцразвития реформировать существующую систему предоставления льгот и гарантий работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда. В северодвинском судостроении это почти треть всех работающих.
Обсуждая ситуацию, сложившуюся в городе вокруг приватизации муниципального имущества, стороны пришли к мнению, что администрация Северодвинска способна решить возникающие вопросы самостоятельно. Губернатор поддержал предложение о необходимости сохранения движения автобусного маршрута № 138 по г. Архангельску для удобства жителей Северодвинска, отправляющихся в медицинские и учебные заведения областного центра.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Горячие речи в мороз
Дата публикации: 25 февраля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia