Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, хоккее с мячом.

ФУТБОЛ
Состоялись матчи второго тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги.
В центральной встрече между «Зенитом» и «Спартаком» была зафиксирована ничья — 1:1. На гол бразильского спартаковца С. Веллитона точным ударом под занавес игры ответил бельгийский зенитовец Н. Ломбертс. Остальные результаты: «Спартак-Нальчик» — «Алания» — 2:1, «Амкар» — «Анжи» — 1:0, «Терек» — «Ростов» — 1:1, «Сатурн» — «Сибирь» — 1:1, «Локомотив» — «Крылья Советов» — 3:0, ЦСКА — «Динамо» — 0:0. Вчера в заключительном матче второго тура встречались «Томь» и «Рубин». На старте чемпионата сразу пять команд набрали по 4 очка: «Терек», «Зенит», «Спартак-Нальчик», «Динамо» и ЦСКА.
Поединки третьего тура пройдут 26—28 марта: «Алания» — «Амкар», «Сибирь» — «Спартак-Нальчик», «Крылья Советов» — «Томь», «Анжи» — ЦСКА, «Динамо» — «Зенит», «Спартак» — «Локомотив», «Рубин» — «Терек».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
В чемпионате России по хоккею с мячом прошли ответные четвертьфинальные матчи серии плей-офф.
Как и ожидалось, в четверку сильнейших попали именно те команды, которые на протяжении всего сезона показывали наиболее стабильную игру. Результаты игр: «Кузбасс» — «Байкал-Энергия» — 6:2 (первый матч — 7:1), «Енисей» — «Динамо-Казань» — 6:3 (3:3), «Зоркий» — «Сибсельмаш» — 6:5 (7:3), «Динамо» — «Родина» — 14:4 (10:5). Вчера в Кемерове и Красноярске состоялись первые полуфиналы: «Кузбасс» — «Динамо» и «Енисей» — «Зоркий». Ответные встречи пройдут в Москве и Красногорске 24 марта. На следующий день, 25 марта, там же в случае необходимости команды могут встретиться в решающем третьем матче. Финальные игры запланировано провести 28, 30 и 31 марта. Победители полуфинальных пар встретятся в борьбе за «золото» чемпионата, а проигравшие сразу получат комплекты бронзовых наград.
Между тем северодвинский «Севмаш», досрочно завоевавший в этом сезоне звание чемпиона Архангель-ской области, в товарищеском поединке встретился в столице Поморья с «Водником» и уступил со счетом 2:7. На эту игру в составе архангелогородцев не вышли на лед В. Харчев, Г. Лапин, В. Проурзин, Р. Сокольников, Н. Ярович, С. Калинин и А. Труфанов. Их место заняли молодые А. Петухов, В. Минин, А. Попутников, А. Голдин,
Е. Бабиков и братья Иван и Александр Воюшины. Также изменения произошли и у северодвинцев. Накануне к ним присоединился вернувшийся из Мурманска А. Клыпин. Игра началась с прессинга хозяев, и уже к исходу 9-й минуты, благодаря усилиям Р. Исалиева и И. Воюшина, они повели в счете — 2:0. После этого желто-зеленые сбавили темп игры, чем тут же воспользовались гости. Дважды Р. Левченко поражает ворота А. Петухова. Лишь за несколько минут до перерыва А. Попутников вновь выводит «Водник» вперед — 3:2. Во второй половине встречи архангелогородцы уже не расслаблялись и уверенно довели матч до победы — 7:2. Дважды у них отличился А. Шеховцов и по разу А. Воюшин и Е. Дергаев. Стоит отметить, что эту встречу «Водник» в последний раз провел под руководством А. Зинкевича.

БЕЛОМОРСКИЕ ИГРЫ

Завершились 44-е зимние Беломорские игры. В командном зачете по группе городов победу одержали спортсмены Коряжмы.
Спортсмены с юга области сумели обойти в итоговом протоколе признанных лидеров из Северодвинска и Архангельска. В программу нынешних Беломорских игр вошли четыре вида спорта: полиатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой и зимний мини-футбол. В полиатлоне тройка сильнейших выглядела так: Архангельск, Коряжма, Северодвинск. В лыжных гонках первенствовали северодвинцы, опередившие лыжников из столицы Поморья и Коряжмы. В турнире хоккеистов места распределились следующим образом: Котлас, Коряжма, Северодвинск. В зимнем мини-футболе первенствовали коряжемцы, опередившие футболистов Северодвинска и Мирного.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 23 марта 2010

Автор(ы): Александр Алексеев