Спектакль Северодвинского театра драмы «Рядовые» отмечен специальным дипломом за глубину осмысления исторического прошлого нашей Родины. Фото В. Бербенца
Спектакль Северодвинского театра драмы «Рядовые» отмечен специальным дипломом за глубину осмысления исторического прошлого нашей Родины. Фото В. Бербенца
ПОСЛЕ БАЛА

Без аншлага


В Архангельске отметили 70-летие отделения Союза театральных деятелей (СТД). Этому событию было посвящено подведение итогов областного фестиваля театрального искусства «Ваш выход».


На малую сцену Архангельского театра драмы были приглашены представители творческих коллективов пяти профессиональных театров области, театральная общественность. Если участ-ники мероприятия — актеры, то капустник не просто дань традиции. Вынесли вешалку, прислонив к ней портрет Станиславского.
А на сцене виновники торжества — председатель Архангельского отделения Союза театральных деятелей России (в прошлом ВТО) Ростислав Киселев, секретарь Надежда Курилович. Славная история Архангельского отделения творческого союза связана с именем первого его председателя народного артиста СССР Сергея Плотникова. Детское воспоминание — папа однажды рассказывал маме: «Знаешь, кого видел сегодня на Поморской? Самого Плотникова... Поздоровались, руку пожал». Кто он такой, этот Плотников, в то время было мне неведомо. Но четко отложилось в сознании: этим человеком Архангельск гордится.
Гордостью стали и театр им. М.В. Ломоносова, открывшийся недавно после реконструкции, и молодежный театр, известный далеко за пределами Архангельской области. Его руководитель Виктор Панов 10 лет возглавлял региональное отделение СТД. Знаменитый режиссер, мастер ярких обличительных речей, ратующий за авангардный театр, и на этот раз был в своем амплуа. Упомянул, что он сам ровесник ВТО, сделал выпад в сторону пресловутого «Аншлага», на котором, к его ужасу, побывало 100 тысяч архангелогородцев. Такие программы, как услышала публика, «для людей с ограниченными умственными способностями»...
Приветствовали коллег и друзья из Союза журналистов России, член правления регионального отделения СЖ зав. кафедрой журналистики ПГУ Ольга Третьякова.
Трудно на страницах газеты перечислить имена всех лауреатов творческого конкурса по итогам двух театральных сезонов. К сожалению, в номинации «Лучший актер» первое место не присудили никому. Аплодисменты достались победителям в номинациях: «Актерский ансамбль», «Актерский дуэт», «Надежда сцены», «Лучший эпизод», «Лучшая роль второго плана». Северодвинцев среди этих номинантов не было. Зато наши отмечены специальным дипломом за спектакль «Рядовые» — за глубину осмысления исторического прошлого нашей Родины. Актеры Сергей Варнашов и Анна Венгерович удостоены такого же знака отличия. Директор Северодвинского театра драмы Алевтина Голубева и руководитель областного театра драмы Евгений Мищенко получили диплом СТД РФ.
Приятно было видеть наших актеров, выступавших в капустнике. Звучала очень знакомая тема: как выживать культуре, к кому идти на поклон — губернатору, мэру или спонсору...
Праздник, который проводит для творческих людей их же творческий союз, оставил двойственное впечатление. В зале могло быть и поменьше свободных мест. А для поздравлений власти могли бы, наверное, направить чиновников более высокого ранга. И раскошелиться на серьезные подарки — юбилей все-таки. Не видно было и представителей трудовых коллективов. Неужели не нашлось друзей, тех же местных олигархов, кто бы мог сказать теплое слово — и не только? Аншлага, к сожалению, не получилось. Народ аплодирует тезке?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Без аншлага
Дата публикации: 10 апреля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia