Пойдем учиться туда, где ближе? Фото В. Бербенца
Пойдем учиться туда, где ближе? Фото В. Бербенца

В школу без экзаменов

Дети пойдут в первый класс на равных условиях

С этого года учреждениям образования «особого статуса» запрещено проводить экзамены, тестирование и собеседование при наборе первоклассников. Отныне все дети будут поступать в школы города на равных условиях.


Правила относительно новые: все это прописано в законе «Об образовании», в соответствие с которым теперь и привели нормативную базу всех учреждений. В ноябре прокуратура проверила уставы школ города, и оказалось, что нигде толком не были прописаны правила приема в учреждение, а в ряде школ с углубленным изучением предметов значилось, что принимать туда будут ребят с особыми способностями. В Северодвинской городской гимназии, например, таковые выявляли с помощью собеседований, одно из которых было по итогам обучения на подготовительных курсах по английскому языку.
— Это коммерческое мероприятие, которое не должно иметь никакого отношения к поступлению в учреждение, — говорит начальник управления образования Сергей Попа. — Отбор комиссией может производиться только в специализированные учреждения или группы по состоянию здоровья. Во все остальные заведения дети должны поступать на равных правах. Главный принцип здесь — закрепленность за районом проживания. Конечно, родители могут подать заявление и в другие школы. Набор — компетенция каждого конкретного учреждения, будет ограничиваться квотой муниципального задания. Первыми по заявлениям возьмут тех, кто живет в данном микрорайоне, остальных — по мере подачи заявлений.
Такому положению вещей, с одной стороны, рады те, кто ранее не мог набрать требуемых баллов, а теперь станет учеником школы с более высоким уровнем образования уже потому, что живет рядом. За необоснованный отказ в приеме ребенка должностное лицо может караться штрафом от 30 тысяч рублей, учреждение — от 300 тысяч рублей. Однако уже сейчас родители обсуждают на форумах ситуацию, когда попадают на собеседование в обычной школе:
— Официально его отменили, а детей мучают так же. Нам говорили, что учителя хотят познакомиться с детьми. Однако почему это делали в другом классе, отдельно от родителей, не понятно. И то, что их там будут просить читать, квадратики выкладывать, мы тоже не знали. Сын меня потом спросил: «А меня в школу возьмут?».
С другой стороны, звучат мнения о том, что из талантливых детей в обычных школах могут сделать середнячков. Ведь именно благодаря кропотливой работе с ребенком с первого дня элитным школам удавалось добиваться высоких результатов в обучении. Да и не всем детям с одного двора нужна «особая» школа.
В неопределенности сегодня находятся родители тех чад, которых в течение года водили на курсы для поступления в таковые.
— Раньше, когда проводили собеседование, мы знали результаты зачисления уже в конце мая, теперь официальные списки сформируют лишь в августе, — рассказывает мама нынешнего первоклассника, готовившегося в городскую гимназию, Наталья Никулина. — Написали заявление в первую школу, куда передали начальные классы гимназии, но попадем ли туда — неизвестно. На одном из собраний нам сказали, что пройдем, если поторопимся сдать медицинские карты. Это можно сделать только по окончании детского сада, но ведь некоторые и летом собираются водить туда детей. Сотня родителей сегодня мечется в замешательстве, подавать ли заявление в другие школы. Потом может оказаться, что дети пройдут сразу в несколько учреждений, в каждом их учтут, а половина потом выберет для учебы другое место. Как бы вообще теперь без школы не остаться!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В школу без экзаменов
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Один комментарий в “В школу без экзаменов”

  1. Полина Решетникова апреля 26, 2010 16:56

    Это плохо - когда всех под одну гребенку. Должны быть специализированные школы, гимназии, куда талантливые дети будут ездить и из других микрорайонов. И почему, интересно, именно с этого года, с приходом нового руководителя горуо стало так строго - четко по месту жительства? Раньше мои дети поступали в нач.школу именно к определенному учителю, хотя жили мы вовсе не в том районе, за которым закреплена школа. И потом, некоторые прописаны по одному адресу, а живут по другому. По какому адесу определять будете?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia