Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ПАМЯТНИКИ

Тюлень, спасший жизнь


В Архангельске на набережной Северной Двины, возле Вечного огня, открыт памятник тюленю. Не без оснований считается, что это животное спасло жизни многих жителей Архангельска и Молотовска, страдавших от недоедания. Несмотря на то, что мясо тюленя не очень-то приятно на вкус.


Инициаторами создания памятника стали активисты общественной организации «Дети, опаленные войной», которую возглавляют супруги Слава и Галина Лебедевы. Был объявлен сбор народных средств, а львиную долю — около трех миллионов рублей — внесла городская власть.
Собравшиеся на митинге вспоминали, что в годы войны в Архангельске умерли от голода 38 тысяч человек. Норма выдачи хлеба едва превышала пайку блокадного Ленинграда — 125 граммов в день. Забивая тюленей в промысловых экспедициях, архангелогородцы поддерживали не только себя, но и направляли мясо и жир в Молотовск и даже в Ленинград.
— Это памятник не только тюленю, это памятник нашим матерям, девчонкам, которые добывали на лодках-ледянках морского зверя, — сказал председатель рыболовецкого колхоза «Белое море» Михаил Широкий, знакомый северо-двинцам по участию в выборах народного депутата СССР в 1989 году.
В подножие памятника заложили капсулу с именами всех, кто помогал в его создании. Школьники Архангельска возложили к мемориалу игрушки и сладости как знак поклонения животному, спасшему людей. Теперь Архангельск стал в ряд городов, которые отдали должное братьям нашим меньшим. Например, с Римом, где есть памятник легендарным гусям, поднявшим тревогу при нападении врага. Как известно, в Северодвинске тоже есть энтузиасты создания памятника тюленю.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тюлень, спасший жизнь
Дата публикации: 15 мая 2010

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Тюлень, спасший жизнь”

  1. Борис Николаев мая 20, 2010 0:15

    В десятилетнем возрасте мне пришлось самому разделывать тушку тюленя и мне знакомы вкус его мяса и запах жира. Спасибо создателям памятника.
    Прогуляюсь в выходной
    По проспекту Ленина.
    Я б не жил уже давно,
    Если б не тюленина.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia