ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Время открытых дверей


18 мая отмечается Международный день музеев. По этому случаю большинство музеев мира открывают двери для бесплатного посещения своих экспозиций. Вот и Северодвинский городской краеведческий музей объявил: сегодня — вход для всех категорий посетителей БЕСПЛАТНЫЙ!


А в Архангельске в Марфином доме в преддверии праздника прошло награждение победителей и участников конкурса «Наследие региона в зеркале прессы». Этот единственный конкурс для журналистов в сфере культуры Архангельской области проводится с 2001 года и призван стимулировать творческую активность журналистов, которые освещают деятельность Соловецкого музея-заповедника, музея деревянного зодчества «Малые Корелы», а также пишут о культурно-историческом наследии нашего региона.
В этом году по сравнению с прошлым количество конкурсных работ увеличилось почти втрое: представлено более 150 работ от 50 журналистов из Архангельской области и даже из Москвы (в частности, москвичка Анастасия Полторацкая стала победителем в номинации «Лучший исторический очерк о достопримечательностях Архангельской области» за материал «Здесь как будто время уснуло», опубликованный в журнале «Юность»). Гран-при в этом году удостоена автор цикла аналитических статей о проблемах и перспективах региональной культуры Людмила Ашиток (Издательский дом «Двина»). Ряд изданий, в том числе и наша газета, получили благодарность за привлечение общественного внимания к вопросам сохранения культурно-исторического наследия региона.
По сложившейся традиции в рамках церемонии музеи представили свои новые проекты: Соловецкий музей-заповедник — проект «Первобытное мореплавание на Соловках: реконструкция средств и маршрутов передвижения в западной части Белого моря», музей «Малые Корелы» — программу молодежного форума «Декоративно-прикладное искусство: традиции и современность», который состоится в июле 2010 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Время открытых дверей
Дата публикации: 18 мая 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia