Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Ночь в музее

Северодвинск впервые принял участие в международной акции

Как-то раз, проводя опрос для рубрики «Говорит улица», из разговоров с жителями города с удивлением узнал: некоторые даже не подозревают, что в нашем городе есть музей. Между тем Северодвинский краеведческий музей, который возглавляет заслуженный работник культуры РФ Валентина Стурова, один из самых гостеприимных в области. Научные сотрудники музея бережно хранят историю города корабелов, а в его фондах можно найти поистине уникальные экспонаты.


Напомнить о своём существовании, показать творческие достижения северодвинцев, привлечь новых посетителей — как среднего возраста, так и молодёжь — и было призвано мероприятие «Ночь в музее», прошедшее в Северодвинске в минувшую субботу.
Музейная ночь, конечно, получилась не совсем ночной, но в течение нескольких часов — с пяти до десяти вечера — все сотрудники во главе с заместителем директора Татьяной Поздеевой старались с наилучшей стороны представить музей. Программа была обширная. На торжественном открытии спел ансамбль «Казачья воля», а сразу после этого посетители могли поближе познакомиться с творчеством молодого северодвинского художника Александра Кабина, открывшего свою первую персональную выставку «В провинции». На его картинах запечатлены улицы Северодвинска, пейзажи северного края в различное время года. Кстати, Александр обещал подарить одну из лучших картин с выставки тому, кто напишет ему самое оригинальное пожелание в книге отзывов.
Каждый час проходил показ фильма Евгения Баранова «Струны прошлого», рассказывающего об истории краеведческого музея. Желающие могли включиться в викторину «Музейный лабиринт», по условиям которой ответы на вопросы нужно было искать в залах музея. Людмила Евстафьева провела мастер-класс «Крутим, вьём, чудеса создаем», посвященный созданию тряпичной народной куклы. На игровом занятии «Бытовой уклад поморов» Татьяна Балашова рассказала о традициях, обычаях и жизненном укладе поморской семьи, демонстрируя попутно предметы их быта. Самым необычным для посетителей оказался кочедык — приспособление для плетения из бересты. Можно было посетить любые выставки, наибольший интерес из которых вызвали фотоработы Екатерины Рождественской, а также экспозиции «Русский северный дом» и «Северодвинск — город корабелов и моряков».
Впечатляющим получился стилизованный под 40—60-е годы прошлого века вечер танцев «Майскими короткими ночами». На площадке перед музеем разыграли даже небольшое театрализованное представление, в котором участвовали ветеран ВМФ Валерий Кисеев, актёр народного театра «Автограф» Виктор Елизаров, член литературно-музыкального объединения «На Розовом острове» Анатолий Голованов и сотрудники музея.
Победителем викторины «Музейный лабиринт» стал семиклассник 17-го лицея Евгений Королёв, а картина «Летний пейзаж» досталась работнику центра гигиены и эпидемиологии Юлии Ващенко. Всего мероприятие посетило 360 человек, что не может не вдохновлять. Поэтому, как рассказала Татьяна Поздеева, одной музейной ночью решено не ограничиваться. 11 июня пройдёт вторая «Ночь в музее».

Ночь в музее — международная акция, проводимая с 1997 года. Впервые музейная ночь случилась в Берлине. В России же первым последователем международных веяний стал Красноярский музейный центр, который в 2002 году предложил посетить музей в ночное время. В 2007 году к европейским странам присоединились и московские музеи, а в этом году дошла очередь и до нашего краеведческого.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ночь в музее
Дата публикации: 26 мая 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia