Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Платить меньше

Как собственники жилья смогли добиться снижения тарифа

Это тот опыт, распространения которого боятся жилищники и чиновники. Неожиданный пилотный проект в масштабах пока единственного в Северодвинске дома осуществился на пр. Ленина, 45.


Собственники этого дома смогли уменьшить плату за содержание жилья на 1,86 рубля с квадратного метра. Казалось бы, копейки, но в пересчете на площадь конкретной квартиры набегает кругленькая сумма. Нетрудно подсчитать, сколько выиграет каждый. Владельцы трехкомнатных квартир, например, — более ста рублей в месяц. Возникает вопрос: а как этого добиться? Скажем сразу, дело непростое.
Каким должен быть тариф на содержание жилья? Мэрия разрабатывает типовые расчеты для разного типа домов, в зависимости от уровня комфорта. Эти тарифы применяются для нанимателей жилых помещений, для которых муниципалитет устанавливает правила оплаты. Но по этим правилам строятся взаимоотношения и с собственниками жилья. Как под копирку. Хотя, по Жилищному кодексу, решение должно быть за собственниками, плата устанавливается на основании договора с управляющей компанией.
В нашем городе более 80 процентов жилфонда уже в собственности горожан. Чиновники говорят: мол, управляйте на здоровье. Формальности соблюдены, собрания собственников проводятся, и договоры на управление есть, не придерешься. Но вот только чувствуют ли себя собственники по-настоящему хозяевами своего дома?
Собрания проводятся в заочной форме, заполненные бланки для голосования, которые разносят по квартирам работники ЖЭУ, потом неизвестно куда нести. На это жалуются пожилые люди, которым бывает трудно выйти из дома. Хочешь узнать, что записано в договоре? Иди в ЖЭУ, что работает в те же часы, что и основная масса трудящихся. За персональный экземпляр договора нужно заплатить. А как иначе, говорят жилищники, бумага денег стоит. Что же касается пресловутой заочной формы проведения собраний, то где найти помещения, чтобы всех собрать...
Но ветеран НИПТБ «Онега» Александр Николаевич Уродов с пр. Ленина, 45 посмотрел на все это глазами собственника. И первым делом начал выяснять, за что конкретно платит управляющей компании. Прочитав договор, удивился: сколько, оказывается, совершенно необязательных работ в расплывчатых формулировках в него включено. Взять хотя бы уборку крыши, мусор с которой ввиду покатой конструкции ветром сметает безо всякого участия жилищников. Сомнительна, на взгляд заявителя, польза и от осмотров технического состояния квартиры... За визиты работников ЖЭУ, если таковые и случаются, с вопросом «Все ли у вас в порядке?» тоже нужно платить. Так вот, принципиальный Александр Уродов решил, что эти услуги из разряда навязанных. И обратился в МУП ЖКТ с просьбой провести собрание собственников, чтобы исключить эти работы из тарифа.
Если бы все было так, как прописано в законе, то тариф изменили бы еще полгода назад, а не с 1 мая. Но настойчивому ветерану пришлось обращаться и к депутатам, и в мэрию. О том, как он с сентября пробивал этот вопрос в инстанциях, газета писала в номере от
16 декабря прошлого года в публикации под заголовком «Собственник имеет право диктовать». Тогда мы еще не могли сказать, чем дело закончится. Полгода потребовалось настойчивому гражданину, чтобы управляющая компания по его инициативе провела собрание собственников, которые выступили за изменение условий договора, что и привело к снижению тарифа.
Жилищники на условиях анонимности сказали, что в мэрии их предупредили на предмет распространения опыта дома по пр. Ленина, 45. Чтобы это был первый и последний случай... Будет ли выполнено указание чиновников? Все в конечном итоге зависит от тех, кто владеет недвижимостью. Найдутся неравнодушные и принципиальные люди — тогда можно ждать перемен. Эта история лишнее тому подтверждение.
К слову, о тарифах. Если раньше собственники квартир по пр. Ленина, 45 платили 15,16 рубля за квадратный метр, то теперь станут 13,30. Для примера приведу стоимость обслуживания жилья в приватизированных помещениях общежитий, где тариф доходит до 60 рублей. Могут ли собственники что-либо изменить, исключив некоторые виды услуг? Как сказали в мэрии, теоретически могут, но надо пройти соответствующую процедуру, внести изменение в договор с управляющей компанией. Сколько времени и нервов потратил на это первопроходец в дебрях Жилищного кодекса, мы теперь знаем.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Платить меньше
Дата публикации: 2 июня 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia