К приобретению новой мебели в актовый зал нужно привлечь спонсоров, считает губернатор. Фото В. Бербенца
К приобретению новой мебели в актовый зал нужно привлечь спонсоров, считает губернатор. Фото В. Бербенца

Будем растить кадетов!

Реорганизуемую школу № 10 посетил губернатор Илья Михальчук

— 1 сентября вы ее не узнаете! — проводя экскурсию по территории десятой школы, рассказывает начальник управления образования Сергей Попа.


На днях губернатор Илья Михальчук приехал оценить, как здесь готовятся к предстоящей реорганизации: его постановлением на базе десятой создадут кадетскую школу. В кадетскую школу-интернат переоборудуют и шестой детский дом Архангельска.
Поиском подходящего здания для будущего заведения у нас занялись еще с начала 2010 года. Основным претендентом была школа № 7, но от этой идеи пришлось отказаться: на один ремонт здания требуется 60 миллионов рублей, в чем область отказала. Все необходимое нашли в просторной и относительно «молодой» десятой.
К новому учебному году здесь должна открыться школа продленного дня: 550 школьников с первого по одиннадцатый класс в ней будут обучаться с 8 до 18 часов. Эта идея у родителей на первом собрании отторжения не вызвала. Поставлена задача привлечь в школу ребят из малообеспеченных семей. Десятая останется общеобразовательной и сохранит свой физико-математический профиль, но большое внимание будут уделять и физкультурно-оздоровительной работе.
Губернатору показали спортивные сооружения школы. Малую площадку на улице обнесут сеткой — здесь можно будет играть в баскетбол и волейбол, до ума доведут полосу препятствий, под нужды школы переоборудуют бывшую теплицу, перед входом разобьют цветник. Современное синтетическое покрытие для большой спортивной площадки приобретут по линии министерства по делам молодежи, спорта и туризма Архангельской области.
Есть у школы и два спортзала внутри: в них проведут косметический ремонт, заменят освещение, установят стеклопакеты. Средства на весь ремонт в совокупности — три миллиона рублей — выделяет муниципалитет. Немалое внимание уделяется и вопросу питания: Илья Михальчук посмотрел школьную столовую. Кормить детей здесь будут три раза в день, сейчас решается вопрос с обеспечением едой детей из малообеспеченных семей.
Во второй половине дня в школе будет реализовываться военно-патриотическое воспитание, для чего привлекут кадровых офицеров в отставке. Однако задача выпускать из школы только тех, кто занимался бы военной карьерой, не стоит. Здесь должны учиться всесторонне развитые дети, которые будут получать и эстетическое воспитание — вплоть до организации в школе своего духового оркестра, занятий по бальным танцам, обучения музыке.
— Это исключительная школа. Здесь должно быть все, — считает губернатор.
Илья Михальчук посмотрел и кабинеты школы. Его нарекания вызвали разве что туалеты.
— Они совсем не годятся, надо приводить их в порядок, увеличить количество кабинок.
Школе также нужен свой зубной кабинет: повышенное внимание будут уделять здоровью детей.
Сделать предстоит немало. Область помогает в двух ключевых моментах: три миллиона рублей выделяется на приобретение парад-ной формы кадетам (недостающие 300 тысяч добавит муниципалитет). Сейчас продумывают и единообразную форму для учителей. На плечи области возложена забота по ремонту школьного бассейна, который простаивает порядка 20 лет. Заказаны обследование и составление проектно-сметной документации: по предварительным подсчетам, на ремонт потребуется порядка 9,3 миллиона рублей. Эта сумма будет заложена в областной бюджет на следующий год.
Губернатор поставил перед школой, управлением образования и мэром города задачи: как можно быстрее составить список всего необходимого оборудования, чтобы распределить, к какой сфере подключить муниципалитет, в какой — область, а где и внебюджетные источники. Надеются, что оборонные предприятия возьмут шефство над кадетской школой — помогут инвентарем, тренажерами, музыкальными инструментами и другим.
Ждет школу и еще одно изменение: на пенсию выходит ее нынешний директор Валентина Лебедева. Кандидатуру на смену сейчас подыскивают: скорее всего, это будет мужчина с военной «заправкой».
На подготовку к открытию 1 сентября нового учреждения остается всего два с половиной месяца. Непростая задача стоит перед городом: к новому учебному году хотят также сдать многострадальный долгострой — первую школу.
— Если понадобится, будем работать в три смены, чтобы все успеть. Ударный опыт по организации школьных пищеблоков у нас уже есть, — заверяет Сергей Попа.
Это теперь, как выразился губернатор, дело чести.
Также губернатор в рамках рабочей поездки посетил ЦС «Звездочка» и строительную площадку на Яграх, где возводится 9-этажный жилой дом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Будем растить кадетов!
Дата публикации: 12 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia