Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

С заботой о Женщине

Завтра — День медицинского работника

Мобильный телефон Екатерины Сергеевны разрывается от звонков. Каждый день начинается с привычных хлопот: пятиминутка, обход кабинетов, беседа с врачами и пациентами. И рассказывает она все больше о работе да о любимой женской консультации. О себе ни слова: не привыкла заместитель главврача МУЗ «Родильный дом» по поликлинической работе о себе говорить.


А сегодня с утра в коридоре звучат поздравления от коллег. Непривычно. Приятно. Почетно. Екатерина Попова признана лучшим врачом акушером-гинекологом нашей области. Ей предстоит защищать честь региона на заключительном всероссийском этапе!
Впрочем, она к успеху относится сдержанно:
— Не думаешь об этом как-то. Победа — итог признания огромной работы всего коллектива. Что один врач может сделать? Не получилось бы ничего без руководства главврача: очень много инициатив исходит непосредственно от главного врача Елены Леонидовны Араслановой.
Город корабелов имеет самую большую женскую консультацию на Северо-Западе: 360 посещений в смену, около ста тысяч посещений в год.
Непросто было с самого начала: в 2005 году Екатерина Сергеевна стала руководить двумя объединенными городскими женскими консультациями. Ее организаторские заслуги действительно значимы.
Сегодня современным оборудованием оснащены кабинеты врачей акушеров-гинекологов, малая операционная и стационар при женской консультации, работающий в удобное для пациентов дневное время. В 2009 году 12 северодвинок получили высококвалифицированную помощь в медицинских центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Архангель-ска (экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона, лечение стрессового недержания мочи). Сами врачи регулярно повышают квалификацию.
Большая работа ведется с девочками: есть свой подростковый акушер-гинеколог, женская консультация выиграла грант на реализацию проекта «Будущее в твоих руках», который проводят совместно с волонтерами медицинского училища. За последние годы преобразилась регистратура, появился телефон самозаписи к врачам-специалистам. Женщины почувствовали изменения: стало меньше жалоб, все отмечают, что в помещениях светлее, уютнее, заменена мебель, перед глазами много исчерпывающей информации. Вот и сейчас Екатерина Сергеевна свой подарок за победу передает женской консультации: в холле скоро появятся шесть напольных кашпо с живыми цветами.
Много усилий приложено для того, чтобы сделать службу удобной для будущих мам. Работают кабинет кислородных коктейлей, кабинет БОС, на ранних сроках беременности женщины бесплатно получают необходимые витамины. Активно работает кабинет дородовой подготовки, где женщины слушают лекции психолога, юриста и специалистов роддома. Здесь готовят к семейно ориентированным родам — их сегодня выбирает у нас каждая пятая пара. Немало сделано и по организации выдачи родовых сертификатов.
Нагрузка на организм во время беременности возрастает: сразу выдают себя «слабые места» — у кого почки, у кого сердце. Поэтому женская консультация еще и важное звено в системе раннего выявления заболеваний. Прием беременных ведется безотказно в любом случае. А скоро в женской консультации появится еще и свой кабинет окулиста: женщины смогут пройти всех специалистов в стенах одного учреждения.
Смотреть вперед, видеть проблемы и, главное, их решение — вот девиз в работе Екатерины Сергеевны.
Много положительных отзывов вызвала работа женской консультации по выходным. За три майских воскресенья услугой воспользовались 400 северодвинок, которые могли бы уйти в коммерческие структуры.
— Приятно слышать благодарность выходящих из кабинетов пациенток! — делится Екатерина Попова.
Такие слова любых наград дороже.
Честь региона на заключительном этапе будут защищать еще три северодвинца — лучшие врач анестезиолог-реаниматолог Игорь Белоусов, стоматолог Алексей Соловьев и руководитель медицинской организации Елена Цыка. Успехов им! Победители областного этапа отмечены сертификатами на денежную премию в 50 тысяч рублей.

Уважаемые медицинские работники, ветераны здравоохранения, примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Нет работы более благородной, чем ваша. К сожалению, о здоровье люди зачастую вспоминают, когда приходит болезнь. И вот тогда главным для каждого человека становится врач. Ему мы доверяем самое ценное — свое здоровье. И мы уверены, что северодвинские доктора, медицинские сестры, санитарочки в любой ситуации окажут профессиональную помощь, отдавая все свои знания, весь свой опыт.
За этот год нам вместе удалось сделать то, что планировали: с помощью федеральных средств во 2-й горбольнице открыт травматологический центр для оказания помощи пострадавшим в ДТП, в 1-й горбольнице — центр здоровья. В лечебные учреждения поступило современное медицинское оборудование, на станцию скорой помощи — новые реанимобили. Многое достигнуто для улучшения доступности медицинской помощи населению. Но еще немало предстоит сделать для облегчения вашего труда, наши уважаемые медики.
Сохраняя здоровье пациентов, вы не жалеете своих собственных сил и времени. Мы благодарим вас за ваш труд и желаем самого главного — здоровья. Ну и, конечно, удовлетворения от работы, семейного благополучия, счастья, всего самого доброго! С праздником вас!
Михаил ГМЫРИН, мэр Северодвинска
Владимир МЕЛЁХИН, председатель городского Совета депутатов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С заботой о Женщине
Дата публикации: 19 июня 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia