ЭНЕРГЕТИКА

Перевод на газ ТЭЦ Северодвинска и Архангельска откладывается


ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» вынуждено будет скорректировать инвестиционный проект по переводу Архангельской ТЭЦ и Северо-двинской ТЭЦ-2 с использования мазута на природный газ. К такому выводу пришло руководство компании. Причина — долги потребителей.


Задолженность потребителей тепла составляет 1400 миллионов рублей. Из этой цифры 750 миллионов — долги многочисленных управляющих компаний областного центра.Управляющий директор главного управления ТГК-2 по Архангельской области Владимир Мокрицкий поясняет, что решение о корректировке сроков инвестиционной программы вынужденное:
— Стоимость перевода Архангельской ТЭЦ на газ — больше 500 миллионов рублей, Северо-двинской ТЭЦ-2 — 400 миллионов, то есть только на реализацию инвестиционного проекта нужно более 900 миллионов рублей. Ещё 400 миллионов рублей необходимо на ежегодные ремонты при подготовке к зиме. Но у нас таких средств нет.
Задачу газификации Архангельской области семь лет назад обозначил президент России. По прямому указанию Владимира Путина Газпром сначала протянул ветку газопровода до космодрома Плесецк, а затем до Архангельска. Архангельская ТЭЦ и Северо-двинская ТЭЦ-2 после газификации должны стать крупнейшими потребителями газа в области. Но на сегодняшний день перевод ТЭЦ на газ откладывается.
ИА «Беломорканал»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Перевод на газ ТЭЦ Северодвинска и Архангельска откладывается
Дата публикации: 8 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia