Фото Г. Чарупы
Фото Г. Чарупы

Монастырь у моря


В Архангельской областной библиотеке имени А.Н. Добролюбова на днях открылась выставка «Монастырь у моря», посвящённая отмечаемому в этом году 600-летию Николо-Корельского монастыря.


Через стекло читаю в одной из книг: «Из досто-примечательностей Архангельского уезда отметим Никольский Карельский монастырь, расположенный в 34 верстах от Архангельска на взморье, при Подужемском устье. Монастырь основан в 1410 году преподобным Евфимием, просветителем карел. Монастырь в 1419 году был разорён норманами и оставался совершенно заброшенным до 1471 года, когда был восстановлен Марфой Борецкой...».
Ничего удивительного, что наш основанный в 1938 году город, на территории которого находятся здания монастыря, здесь не упоминается: отрывок взят из книги А. Жилинского «Крайний север европейской России. Архангельская губерния», выпущенной в Петрограде в 1919 году. Но это не самое старое издание из представленных на выставке! Есть 1902 и даже 1868 годов выпуска. А самое новое — роскошная книга «Патриарх. Пути на северной земле», в которой упоминается посещение Николо-Корельского монастыря патриархом Кириллом в 2009 году. Приятно видеть на выставке выпущенный нашей редакцией журнал «Город Северодвинск» № 3 за 2006 год со статьёй Л. Шмигельского.
— Среди материалов — статьи архангельских и северодвинских историков Владимира Булатова, Леонида Шмигельского, Василия Абрамовского, Елены Заручевской, Михаила Супруна, Павла Лизунова, — рассказывает специалист отдела краеведения «Русский Север» Галина Александровна Зуева. — То, что вы видите, далеко не вся литература о Николо-Корельском монастыре, которая есть в фондах Добролюбовки. Читатели очень активно интересуются материалами выставки. Видите пустые подставки для книг? Это значит, что эти издания сейчас выданы и с ними работают в нашем читальном зале.
Выставка о Николо-Корельском монастыре будет работать дольше обычного (как правило, выставки меняются раз в месяц) — до конца августа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Монастырь у моря
Дата публикации: 24 июля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia