Как уволиться с работы?

Оказывается, теперь это не так-то просто

День 21 декабря 2009 года как бы расколол жизнь Дианы Шрайнер на две половинки — до и после. После — это когда розовые очки спали с её глаз, обнажив весьма неприглядные стороны окружающей действительности. То, что произошло в этот день с нашей героиней, напоминает детектив, а еще больше — плохо срежиссированный спектакль.


(Продолжение. Начало в № 136 от 15 сентября 2010 года)

Сюрприз в «VIP-студии»
Как рассказала Диана, утром ей позвонила бывшая работодательница, хозяйка салона Светлана Тулякова и предложила приехать за окончательным расчётом в четыре часа дня (напомним, что уволилась Диана 27 ноября). В назначенное время девушка была на месте и поднялась на пятый этаж ЦУМа. Зашла в салон, поздоровалась на ресепшене с бывшими коллегами и спросила их, на месте ли Тулякова. Как выяснилось, та была на месте, но занята, уединилась в комнате для персонала с двумя мужчинами и о чём-то с ними беседует. Спустя некоторое время Тулякова выходит из комнаты и, заметив Диану, приглашает ее зайти. Диана видит незнакомых мужчин в гражданской одежде и интересуется у Туляковой, кто это и не помешают ли они беседе, но та молчит. Из всех причитающихся при расчете документов Тулякова отдает Диане лишь трудовую книжку. Остальное обещает послать по почте.
Пока Диана разговаривала с бывшей хозяйкой, один из мужчин занял позицию у выхода. Решив все вопросы, Диана разворачивается к выходу. В это время мужчина преграждает ей путь и показывает удостоверение сотрудника уголовного розыска на имя капитана Евгения Крицкого. За спиной Дианы появляется и второй незнакомец с таким же удостоверением на имя майора Сергея Орехова. Они объявляют девушке, что та задержана и должна будет сейчас проехать с ними в отделение милиции для дачи показаний. Она пытается выяснить, за что ее задерживают, но слышит в ответ лишь одну фразу: «Вопросы здесь задаём мы! Всё узнаешь в отделении!» Затем сотрудники милиции выводят Диану из помещения на глазах у работников салона.

Адвокату и друзьям
Наша героиня ошарашена. Случившееся для нее — полная неожиданность, тем более никаких преступлений она не совершала, а оснований для задержания ей упорно не называют. Стремительно разворачивающиеся на ее глазах события она сначала вообще восприняла как шутку. Выйдя из салона в сопровождении Крицкого и Орехова, Диана решает позвонить своему юристу Ирине Масловой, излагает ей ситуацию. Та обещает немедленно прислать ей адвоката. Потом Диана позвонила одному своему приятелю и клиенту, который по счастливому совпадению оказывается неподалеку и сразу приезжает, становясь таким образом свидетелем событий. На его появление и звонки Дианы ее спутники реагируют крайне возбуждённо, предлагают выключить телефон. Чуть позже появляется и адвокат, представившийся Павлом Чикшовым. Она объясняет ему ситуацию, после чего Чикшов отходит в сторонку и о чём-то переговаривается с сотрудниками милиции. Вернувшись к Диане, он советует не сопротивляться задержанию и отправиться в милицию прояснить ситуацию, обещая поехать вместе с ней. Диана, веря адвокату, соглашается, и вся «компания» выходит на улицу. В милицию девушка едет на своей машине, но в присутствии адвоката и майора Орехова. За ними едет капитан Крицкий. И завершает процессию приятель Дианы на своей машине.
В здании УВД на Индустриальной у девушки забирают паспорт и документы на машину вместе с водительскими правами, а потом отводят ее на... освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, результаты которого, разумеется, оказались отрицательными. Следующим испытанием для Дианы был допрос в кабинете майора Орехова.

Туман рассеивается
У Орехова наша героиня наконец-то узнала, за что она задержана. По словам сотрудника милиции, Светлана Тулякова написала заявление на Диану, утверждая, что та высказывала в ее адрес угрозы физической расправы и уничтожения имущества. От этой информации у Дианы буквально потемнело в глазах, но винтики головоломки наконец-то щёлкнули, и всё встало на свои места. Она сразу же просит Орехова показать ей это заявление, но опять сталкивается с отказом. Адвокату заявление тоже не показали.
А потом был допрос, и, по утверждению Дианы, в выражениях Орехов не стеснялся, был категоричным и вообще не скрывал чувства собственного превосходства над девушкой. Странно, но адвокат всё это время молчал. Диана пытается убедить Орехова в своей полной невиновности, высказывает предположение, что Тулякова намеренно оклеветала ее, из чувства мести, и ввела в заблуждение правоохранительные органы. Об этом же она пишет в протоколе допроса (кстати, при дальнейшем разбирательстве этот самый протокол с ее подписью куда-то запропастился). После этого Орехов, по словам Дианы, говорит ей, что, мол, сейчас органы будут проводить проверку заявления, а через десять дней следственных действий, в аккурат к 31 декабря, против нее будет возбуждено уголовное дело (получается, человека у нас изначально считают потенциальным преступником на основании одного лишь только заявления против него. — В. Т.). Такой вот новогодний подарок. Дальше на сцене появляется капитан Крицкий с фотоаппаратом в руках и с улыбкой предлагает пройти в кабинет напротив, где девушку должны сфотографировать и снять отпечатки пальцев. Проходить эти унизительные процедуры моральных сил у Дианы уже попросту не было. Тут наконец адвокат Чикшов подал голос, сказав сотрудникам милиции, что это уже лишнее и что они «заигрались». После этого адвокат и Диана покидают кабинет Орехова и здание УВД.
Надо сказать, что, пока Орехов уделял внимание Диане, капитан Крицкий времени не терял. Он в это время «колол» приятеля Дианы, сопровождавшего её в УВД. Спрашивал, в каких отношениях тот состоит с Дианой, что знает о её конфликте со Светланой Туляковой. Его вдобавок сфотографировали и взяли отпечатки пальцев.
Уже на улице адвокат Чикшов стал успокаивать девушку. Посоветовал ей успокоиться и дождаться завтрашнего дня, а со своей стороны обещал «попытаться всё уладить». Однако на следующий день у Дианы состоялась еще одна интересная встреча, давшая много пищи для размышлений.
(Продолжение следует...)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как уволиться с работы?
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia