Фото из архива ДХШ № 2
Фото из архива ДХШ № 2
С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!

Марина из города у моря


40 лет назад открылась в Северодвинске художественная школа. 1 сентября 1970 года начался в ней первый учебный год. Сейчас она именуется ДХШ № 2, а юбилей будет отмечать в дни осенних каникул. 2 ноября в ЦКиОМ состоится праздник в честь 40-летия школы, и, конечно, «художка» не была бы «художкой», если бы не открыла в этот день выставку лучших работ выпускников, учащихся и преподавателей.


А среди преподавателей ДХШ № 2 нет людей нетворческих и неталантливых. В этом году впервые управление культуры и общественных связей объявило конкурс «Лучший преподаватель школ дополнительного образования художественного направления». «Художка» выдвинула на конкурс сразу двоих — Ольгу Фёдоровну Шалтину и Марину Борисовну Власову.
С О.Ф. Шалтиной мы уже знакомили читателей «КС». Сегодня, в преддверии Дня учителя, хотим рассказать о Марине Борисовне. Она выпускница «художки», в которой работает уже 11 лет. Кроме учёбы в художественной школе, занималась декоративно-прикладным искусством во Дворце пионеров у преподавателя А.И. Нюхина. Окончив Ярославское художественное училище, вернулась в родной город и поступила на работу во Дворец пионеров, где вела кружок «Роспись по дереву», а затем заведовала отделом. В 1999 году Марина Борисовна пришла в ДХШ №2 и с тех пор стала преподавателем высшей категории и руководителем сразу двух методических секций (рисунка и декоративно-прикладного искусства).
Марина Борисовна — преподаватель от Бога. Надо видеть, как она общается с детьми, как они обращаются к ней. Многие северодвинцы приводят в художественную школу своих детей именно к преподавателю Власовой. Она и художник от Бога. Надо видеть, какие вещи выходят из её рук.
— В течение всей жизни Марина Борисовна серьезно и глубоко изучает славянскую культуру. Может многое рассказать об истоках различных видов ремесел, о народном костюме, семантике орнамента, секретах изготовления традиционной народной куклы, выпечки козуль, различных способах лоскутного шитья и многом другом, — рассказала директор ДХШ Л.В. Сафонова. — Марина Борисовна еще и талантливый художник. Вы бы видели мастерски выполненные ею графические работы: пейзажи, портреты, зарисовки.
Ученики Марины Борисовны — лауреаты многочисленных конкурсов, в том числе всероссийских и международных. Например, в этом году Элла Сикорская заняла первое место на международном конкурсе «Великая Отечественная война 1941—1945 гг. глазами детей», диплом девочке вручил в Государственной думе РФ народный художник академик Борис Неменский.
Ежегодно при активном участии Марины Борисовны в выставочном зале ДХШ № 2 проводятся рождественские выставки декоративно-прикладного искусства. А в январе 2008 года работы ее учеников демонстрировались на выставке «Город у Белого моря» в Государственной Третьяковской галерее. Посмотрите на снимок, он сделан как раз тогда: Марина Борисовна в костюме своего шитья представляет в Третьяковке северные козули.
Вы, наверное, уже догадались, какую профессию выбрали сыновья Марины Борисовны. Глеб учится в Академии им. барона Штиглица в Санкт-Петербурге по специальности «дизайн интерьера», Даниил — в Российском государственном социальном университете на факультете графического дизайна.
Мы поздравляем с Днём учителя Марину Борисовну и всех педагогов школ искусств Северодвинска! А выпускникам ДХШ № 2 напоминаем: вас ждут на юбилее школы 2 ноября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Марина из города у моря
Дата публикации: 2 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia