Наталья Кульшина с главной наградой. Фото В. Бербенца
Наталья Кульшина с главной наградой. Фото В. Бербенца

В жизни есть место сказке

Главное — не стоять на месте, уверена педагог Наталья Кульшина

Сегодня мы открываем не только новую календарную веху, но и встречаем объявленный правительством России Год учителя. Профессия эта давно и справедливо требовала к себе внимания.


— Символично, что Год учителя был объявлен вслед за Годом молодежи и Годом семьи, — заметил на торжественной церемонии передачи эстафеты педагогам города начальник управления образования мэрии Северодвинска Сергей Попа.
И ведь действительно: главные основы ребенку даются в семье. От школы зависит, как разовьются в нем эти ростки, каким человеком он станет. Для педагога же важно, какие наставники встретятся на его пути и то, что ему дали в семье самому. Весь этот «круговорот» на своем примере прекрасно показывает заместитель директора по воспитательной работе школы № 21, учитель истории и обществознания Наталья Викторовна Кульшина.
В профессию, как сама утверждает, пришла случайно — махнула с подругой после восьмого класса в Каргопольское педучилище, из стен которого вышла с дипломом учителя начальных классов и старшей пионерской вожатой. И все же предпосылки к этому были: мама Анна Николаевна всю жизнь проработала нянечкой в детском саду «Гнездышко», немало «кадров» для школы, в которой работает дочь, вырастила — такая обратная получилась преемственность. Терпение, умение понять человека — это, безусловно, мамины черты. От папы — развитая логика и умение планомерно добиваться поставленной цели.
В 1984 году Наталья Кульшина пришла пионервожатой в школу № 4, заочно выучилась в Поморском университете на историческом факультете. С 1993 года в школе № 21: вначале учитель начальных классов, с 1998 года — учитель истории и обществознания.
— Когда кто-нибудь узнает, что ты преподаешь этот предмет, сразу норовит проверить: «А ну-ка, скажи....» Но главная задача учителя — не только дать как можно больше знаний, а научить пользоваться ими в жизни. А для этого необходимо самому постоянно учиться, пересматривать со временем взгляды, быть открытым к разумным переменам.
С 2003 года Наталья Кульшина стала заместителем директора 21-й школы по воспитательной работе. Большим успехом на этой стезе стало второе место в престижном областном конкурсе «Воспитать человека-2009»: до звания победителя не хватило всего двух баллов. Однако для многих она уже лидер — ее кандидатуру для участия в конкурсе заместители по воспитательной работе школ города выбрали единодушно.
— Сколько слов на протяжении четырех дней конкурса услышала от родных и коллег — телефон не смолкал от сообщений. Это наш общий успех! — уверена она.
Его составляющие на самопрезентации Наталья Викторовна символично назвала по первым буквам самого слова — это увлечения, неразрывно связанные с работой, семья, всегда и во всем поддерживающая, профессия, в которой Кульшина не разочаровалась ни разу, единомышленники, сопровождающие по жизни, и характер — живой и неунывающий. Но говорить, что Наталья Кульшина состоялась только как специалист, неверно. Главная ее гордость — сын Андрей, курсант Военно-морского инженерного института, осваивает профессию военного водолаза. В этом он пошел по стопам своего деда.
— Воспитывая чужих детей, нередко забываешь про своего. Сейчас, когда сыну уже 20 лет, могу с уверенностью сказать: моя педагогическая деятельность не шла вразрез с личной жизнью, она воплотилась в воспитании ребенка.
Особо запал в душу один новогодний случай. Произошло это в середине девяностых, когда учителям не выплачивали зарплату. Ребенок ждал праздника, просил у Деда Мороза конструктор «Лего», стоивший по тем временам весьма приличную сумму — тысячу рублей. Маме же хотелось, чтобы сын продолжал верить в чудеса: она заняла деньги, купила желанный подарок, положила его под елку в праздничную ночь и ушла в гости. Возвращаясь утром, увидела сына, катающегося на лыжах.
— Что с ним творилось, это надо было видеть! «Мама, мне Дед Мороз такое подарил!...» — всхлипывал он, разбрасывая в разные стороны лыжи и палки. В Деда Мороза он потом верил до седьмого класса. Сын до сих пор благодарен мне за то, что я продлила ему эту сказку: чудеса сбываются у тех, кто в них верит!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В жизни есть место сказке
Дата публикации: 1 января 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia