ОСОБЫЕ ПАМЯТНИКИ

Книга преодолевает время


Более 80 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Книжные памятники в контексте современного социокультурного пространства», организованной центром консервации документов и сохранения книжных памятников Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.


В один из дней работы конференции её участники выехали в Северодвинск. Побывали на Севмаше, ознакомились с сохранившимися зданиями Николо-Корельского монастыря, отмечающего в этом году своё 600-летие. Затем гости посетили Северодвинский городской краеведческий музей.
После чаепития в зале «Русский северный дом» состоялись обзорная экскурсия по залам музея, выступления северодвинских участников конференции: сотрудников музея Надежды Попович с докладом «Церковная библиотека Нёнокского прихода» и Елены Горбуновой, представившей сокровища уникальной мемориальной библиотеки Бахтиных, хранящейся в фондах СГКМ. Экспресс-выставка «Книжные памятники в фондах СГКМ» показала, какие ещё раритеты хранятся в музее — это редкие издания кирилловского шрифта и рукописные книги XVI—XVII веков.
Организаторы конференции отметили, что СГКМ принимает активное участие в создании сводного электронного каталога книжных памятников Архангельской области в рамках реализации региональной программы «Культура Русского Севера».
Поскольку выездное заседание в СГКМ стало за-ключительным в работе конференции, были подведены итоги выступлений и дискуссий нескольких дней. Основные идеи из озвученных: огромную работу проводят библиотеки и музеи по изучению, сохранению и реставрации книжных памятников — важной части нашей общей культуры. Печатная книга преодолела время, но в деле её дальнейшего сохранения необходима поддержка государства, в том числе финансовая.
Наталья ФЁДОРОВА,
Алина ЗАРУБИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Книга преодолевает время
Дата публикации: 12 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia