Специалист Энергосбыта Татьяна Моданова отмечает, что интересующихся двухтарифными счётчиками становится всё больше. Фото В. Капустина
Специалист Энергосбыта Татьяна Моданова отмечает, что интересующихся двухтарифными счётчиками становится всё больше. Фото В. Капустина

Ночной тариф вырастет?

Какими парадоксами оборачивается энергосбережение

Энергосбережение сегодня становится главным направлением экономической политики первых лиц государства. Какое слово чаще всего доносится с телеэкрана? Визиты в регионы сопровождаются вопросами: а как у вас со счётчиками? Наладить строгий учёт ресурсов и платить по факту — с этим согласны все потребители. Но чем это для них обернётся?


Посмотрим на квитанции по оплате электроэнергии: в каждой реклама двухтарифных счетчиков. Выгода для потребителей есть. С 23 часов электроэнергия дешевле. Ночной образ жизни (в пересчете на стоимость киловатт-часов электроэнергии) дешевле. Ночные бдения за компьютером, стирка белья, приготовление обедов оборачиваются экономией семейного бюджета. Будет ли в будущем двухтарифный учет таким же выгодным — появились сомнения.
В конце сентября в Архангельске состоялось заседание общественного совета по тарифам. Он был создан весной, после того как тарифный вопрос всю зиму будоражил общественность области. Власти всех уровней договорились, что этот орган нужен для того, чтобы в преддверии новой кампании предварительно обсуждать принимаемые властью решения. На том первом заседании общественный совет обсудил вопрос о формировании тарифов на электроэнергию по двухтарифным счетчикам в расширенном составе — с привлечением научных кругов Северного (Арктического) федерального университета, регионального Союза промышленников и предпринимателей, представителей общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России».
Сейчас в Архангельской области стоимость электроэнергии ночью в четыре раза меньше, чем днём. Но Контрольно-ревизионное управление Федеральной службы по тарифам (ФСТ), которое проверяло все регионы, в Архангельской области нашло нарушения. Контролёры доказывали в официальном письме, что в нашем регионе для владельцев двухтарифных счетчиков установили своего рода льготу. Чтобы иметь выгоду от этих приборов, нужно потреблять ночью не более 30 процентов электроэнергии. В противном случае дневной тариф должен быть выше. Знают ли об этих нюансах потребители?
При обсуждении требований ФСТ на общественном совете приводились такие цифры: ночные тарифы для владельцев двухтарифных счётчиков не могут быть меньше той суммы, которая направляется на закупку топлива. В нашем случае это 1,32 руб./кВт.ч. А сейчас ночной тариф — 71 коп. за кВт.ч. Днём владельцы двухтарифных счётчиков также должны платить больше, чем сейчас, при 30-процентном барьере. Причем ФСТ требует изменить тарифы, не дожидаясь нового года.
Реакция членов совета была резко отрицательной. Даже энергетики недоумевали по поводу тарифной методики, которая может вызвать социальный взрыв. «Мы будем отстаивать в ФСТ России сохранение в этом году ночных и дневных тарифов, — заявила руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Нина Фалелеева. — Соответствующее письмо с просьбой повременить с изменением ночных тарифов до конца года было направлено от общественного совета по тарифам в ФСТ России.
В конце прошлой недели я позвонила в агентство по тарифам и ценам. Ответа из Москвы, как сказали мне, не было, действует прежний тариф. Чиновники надеются, что до конца года порядок расчетов останется без изменения.
По информации ОАО «Архэнергосбыт», энергетики делают расчёты, которые покажут, сколько люди в среднем потребляют днём, а сколько ночью. Только после этих расчётов можно будет определить по федеральной методике тарифы. Угроза миновала?
Но если вернуться к поводу для разговора, то областные власти, надо думать, пережили неприятные минуты. Неспроста же собрали общественный совет в таком авторитетном составе. Понять можно, обстановка у нас далеко не спокойная. Но неужели в Москве не знают, какое настроение в регионах? Сколько можно будоражить тарифами людей? С одной стороны, твердят об энергосбережении, счётчиках, а с другой — чиновники выискивают возможность с этой экономии что-то ещё отщипнуть для монополистов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ночной тариф вырастет?
Дата публикации: 2 ноября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia