Лето разморозило тарифы

Сколько будем платить за жильё и почему

Не зря говорится, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, так же как, наверное, и дешевый.


В конце прошлого года, когда все уже были извещены о поднятии тарифов, даже квитанции распечатаны, власти, начиная с губернаторской, решили не нагнетать социальную напряженность. Кризис как-никак. И тарифы заморозили на полгода. За это время областной бюджет начал уверенно садиться на мель. Что потянет за собой бюджеты муниципальных образований. Кто компенсирует выпадающие доходы монополистам, если бюджет усыхает на глазах? Впрочем, энергетики уже свое дело сделали. Выиграли арбитражный суд и с середины июня тарифы на отопление и горячую воду подняли. Тарифы на холодную воду и стоки утверждают в областном департаменте по тарифам и ценам. На уровне городской власти определяются стоимость обслуживания жилья и нормативы потребления коммунальных услуг.
До недавнего времени принятие новых тарифов проходило с одобрения народных избранников. Процедура затягивалась порой от сессии до сессии. Депутатам хотелось в глазах избирателей выглядеть защитниками их интересов. На прошедшей сессии руль тарифной политики передали исполнительной власти.
Проект решения о передаче полномочий направлен в Совет на согласование еще 27 марта, при обсуждении в комиссиях не прошел и был возвращен в мэрию. 3 июня появился новый документ, который и вынесли на сессию. В минувший четверг принято решение «О полномочиях по установлению платы за наём, содержание и ремонт жилья». Эти полномочия передаются мэрии. Тарифная политика переходит к исполнительной власти. Депутаты будут участвовать в работе в процессе обсуждения, войдут в состав рабочей группы.
Теперь о вещах конкретных: сколько будем платить за жилье. Информация, которая уже не раз была озвучена в СМИ, не меняется. В среднем жилищные услуги станут дороже на 40 процентов. Постановление, подписанное мэром, вступает в силу с 1 августа. И касается оно только нанимателей жилья.
Таковых в городе около 30 процентов, муниципальный жилфонд постоянно сокращается. Остальные квадратные метры закреплены за собственниками. Они на своих собраниях в соответствии с ЖК должны сами решать, сколько будут платить управляющим компаниям. Собрания проводятся по инициативе жилищников, чтобы установить новую тарифную планку для собственников синхронно с нанимателями. Но вот тут-то и появляются вопросы, Мэр еще официально не подписал никакого документа, (депутаты могли бы и отклонить проект документа), а собственники на своих собраниях уже успели выступить за повышение тарифов. Дескать, готовы платить больше с 1 июля. Новые тарифы распечатаны в квитанциях, разосланных муниципальными предприятиями. На стенах подъездов вывешены сомнительные, как считают жильцы, протоколы. Люди жалуются, грозят прокуратурой.
Еще один поворот тарифной темы связан с нормативами жилищно-коммунальных услуг. И этот вопрос в конечном итоге прямо связан с размером оплаты. На заседании Совета депутаты получили информацию начальника управления экономики Олега Попова. Нормативы, говорилось на сессии, требуют изучения, анализа, участия специалистов, подготовки большого объема документации.
Докладчика спрашивали:
— Зачем менять порядок?
— Для оперативности
— В какую сторону пойдут нормативы? Наверняка поднимутся...
— Надо разобраться.
Мэр Михаил Гмырин изложил аргументы администрации.
Если одну позицию тарифной политики депутаты передали администрации, какой смысл оставлять за собой нормативы? С такими мыслями депутаты проголосовали за предложенный проект.

В продолжение темы
Жилищников «поправили»
Сколько будут платить собственники жилья и с какого времени?
В комитете ЖКХ, как сообщили нам, состоялся разговор с руководителями жилищных организаций, которые, на взгляд чиновников, неправомерно поспешили известить жильцов о повышении тарифов с 1 июля. По словам первого заместителя мэра по городскому хозяйству Василия Дюкарева, администрация поправила жилищников. Официальный комментарий на эту тему в мэрии обещали дать на следующей неделе.

КОММЕНТАРИИ
Председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов. На сессии я голосовал против передачи полномочий по утверждению нормативов. Этот вопрос был вынесен на согласительную комиссию, но к единому мнению с администрацией депутаты не пришли. В письме энергетиков, с которого все и началось, речь идет об увеличении нормативов теплоснабжения и горячего водоснабжения. Аргумент: они не пересматривались с 2001 года. Вопрос требует изучения, и я предлагал отложить его до сентября. Только что подняли тарифы, теперь и нормативы увеличим, а реальная зарплата людей только падает. Бюджет несет убытки? Но ведь плата по счетчикам меньше, чем по нормативам. Не значит ли это, что они завышены?
Пресс-служба администрации Северодвинска. Администрации города удалось сдержать рост тарифов на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений с 71,2 до 39,7 процентов. Стоимость содержания и ремонта жилья не повышалась с 1 марта 2008 года. Хотя за этот период времени увеличилась стоимость услуг энергетиков, что привело к увеличению затрат жилищных организаций.
С 1 января 2009 года отраслевым тарифным соглашением установлен новый размер оплаты труда рабочих коммунальной сферы. С учетом всех дополнительных выплат (премий, коэффициента межразрядной разницы, коэффициента за сложность работ) стоимость содержания и ремонта жилья должна была вырасти более чем на 70 процентов. Однако на согласительной комиссии экономисты администрации и депутаты приняли решение при повышении зарплаты в сфере ЖКХ учитывать лишь коэффициент за сложность работ.
В результате удалось остановить рост тарифов на планке в 35—40 процентов (в зависимости от категории жилья). Постановление мэра о повышении тарифов на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений начнет действовать с 1 августа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лето разморозило тарифы
Дата публикации: 30 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia