Стройплощадки под вопросом

Как пойдёт саморегулирование?

— Аврал — термин строительный, — с шутливой улыбкой любил повторять когда-то знакомый прораб. То были времена, когда ставилась задача сдать объект к очередному празднику или красивой дате, и на стройплощадке как могли ускоряли темпы.


Сейчас ситуация на стройках далеко не та, но эти слова вспомнились после конференции, посвященной созданию в нашем регионе саморегулируемого строительного комплекса, которую 12 октября провело правительство Архангельской области. В очереди за получением в гардеробе пальто пришлось тогда услышать характерный диалог:
— Ну что, надумал?
— Да думать уж некогда. Решать надо.
Время на раздумья, вступать или не вступать, а если вступать, то в какую из саморегулируемых строительных организаций, действительно уже нет. С 1 января 2010 года само право на строительные работы будут иметь только предприятия — члены партнерств со статусом СРО. А вот их-то, саморегулируемых строительных организаций, в нашей области на сегодняшний день нет ни одной. Так что же? С нового года стройплощадок как таковых не будет или эта важнейшая отрасль будет существовать ровно настолько, как позволят ей это другие регионы, где предприимчивости в деле организации таких партнерств оказалось поболе?
Такая перспектива, понятно, не может не волновать руководство на всех уровнях власти. А так как главное слово в этом новом для всех деле в любом случае за самими строителями, и организовали большой сбор, приглашения на который направили в 364 стройорганизации по всей области, в том числе и в НАО. (Прибыли, правда, представители только 121 стройорганизации, то есть меньше трети приглашенных.)
Конференцию вел заместитель главы администрации области по строительству Сергей Молчанский. Самое активное участие в её работе приняли депутаты областного Собрания: заместители председателя Андрей Поликарпов и Антонина Драчева, председатель комиссии по строительству Виктор Казаринов. Северодвинск представляли начальники управления строительства и архитектуры мэрии Александр Бизюков и отдела строительства Александр Марков.
Позиция представителей властей: нужно создать саморегулируемую организацию, которая объединит стройпредприятия области.
Слово взяла представитель претендента на эту роль — исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз профессиональных строителей» Оксана Каргалова. Северодвинцам эта организация знакома. Еще в июле Оксана Анатольевна выступала в зале заседаний мэрии, а отчет о той встрече был опубликован в «Северном рабочем». В нашем городе действует постоянное представительство этого НП во главе с директором Игорем Лумером. Подать документы на регистрацию саморегулируемой организации этому партнерству мешает только то, что в его составе — недобор членов, которых по закону должно быть не меньше ста.
По словам Каргаловой, до сих пор есть руководители стройподразделений, которые не знают всех функций СРО и не вникают в тонкости законодательства по этому поводу. На этой конференции она снова постаралась по полочкам разложить все моменты, предусмотренные конкретными пунктами устава своего НП.
Но следом, как бы в оппозицию ей, прозвучало выступление учредителя НП «Союз строителей Архангельской области» Григория Тарасулова:
— О создании регионального СРО можно было бы говорить, если б сейчас был март или июнь в крайнем случае. Но сегодня уже середина октября. Найти сто достаточно серьезных стройорганизаций, оформить все документы, успеть зарегистрироваться — это очень сложно. Более реальный путь — создать в Архангельске филиал НП СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга»...
А о том, что у северных строителей есть немало и других возможностей выбора саморегулируемой организации вне зависимости от географического места её расположения, напомнило выступление представителя НП «Первая национальная организация строителей», которая, по его словам, объединяет ведущие строительные компании России и уже 22 мая 2009 года включена в Госреестр. В Архангельске работает ее представительство.
Однако мнение о том, что надо бы все-таки попробовать, как говорится, вскочить на подножку уже уходящего поезда и все-таки создать свое региональное СРО, кажется, превалировало. Речь зашла об объединении ради этой цели партнерств «Союз строителей Архангельской области» и «Союз профессиональных строителей». Амбиции по поводу того, на базе какого из них создавать объединенное, было предложено «разрулить», дав этому объединенному партнерству совершенно новое название...
Обмен мнениями мог продолжаться, но через два часа работы конференции большинство участников пришли к мнению, что для организации региональной саморегулируемой организации строителей необходимо сейчас главное: знать все же, какие конкретно и сколько предприятий в него войдут и готовы подтвердить это намерение уплатой предусмотренных взносов. Поэтому и в резолюции конференции решили записать обращение к строительным предприятиям принять соответствующее решение и официально сообщить о нем в течение уже текущей недели.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стройплощадки под вопросом
Дата публикации: 22 октября 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia