Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Бал имени Пушкина

Новый проект центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя

Когда вы последний раз были на балу? Ни разу не приходилось? А мне вот повезло: в прошлую пятницу центральная библиотека им. Н.В. Гоголя пригласила на первый в её истории бал в лучших традициях XIX века, который прошел в просторном зале социально-экономической литературы.


Бал стал апофеозом нового культурного проекта библиотеки, посвященного 180-летию Болдинской осени Александра Сергеевича Пушкина — одного из самых плодотворных периодов в творчестве поэта. Проект включил в себя ряд меро-приятий для учащихся городских школ — лекции, литературные экспозиции, игры и даже мастер-классы по оформлению поэтических альбомов, столь популярных у барышень XIX века.
Организацией бала занимались сотрудники гуманитарного зала библиотеки во главе с заведующей Ириной Фабриковой, которые и сами приняли участие в действии в ролях светских дам на пару с артистами театра «Автограф» и мужского камерного хора. А главными действующими лицами стали ребята из 11а класса 23-й школы. Вместе со своим классным руководителем, учителем русского языка и литературы Натальей Пичугиной они основательно подготовились к балу, разучив не только танцы, но и манеры, обхождение, которые были приняты во времена Пушкина. А какой бал без костюмов, позволяющих почувствовать всю романтику и прелесть старых времён. Фраки и бальные платья одолжили костюмерные драматического театра и Дома корабела. В общем, всё постарались сделать, как в петербургском салоне XIX века.
И вот они пары — закружились в вихре вальса. А потом была мазурка. А ещё котильон. К танцу пригласили и всех присутствовавших журналистов. Создавали волнующую атмосферу и звучащие строки известных произведений любовной, и не только, лирики Александра Сергеевича «Я вас любил», «Сожженное письмо», «Дни поздней осени бранят обыкновенно» и др. Член Союза журналистов РФ и актёр «Автографа» Александр Токарев под аккомпанемент гитары исполнил несколько романсов на стихи Пушкина. Музыкальный подарок на бал принесли и воспитанники ДМШ № 36.
Танцами дело не ограничилось. Девушки демонстрировали оформленные ими альбомы, так сказать, женских грёз с красивыми рисунками. А ещё поиграли в разные игры — неотъемлемую часть старинных балов. Например, кавалеры и дамы поочередно с завязанными глазами выбирали себе пару. С энтузиазмом изображали живые картины, копируя репродукции известных полотен — «Боярыня Морозова», «Неравный брак».
Главной задачей этого мероприятия, шуточного, конечно, но такого романтичного, было показать, что традиции светских вечеров, балов и раутов не затерялись, их помнят, ими интересуются. Поэтому библиотека намерена продолжить бальную историю.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бал имени Пушкина
Дата публикации: 1 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia