Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Приразломная» в Мурманске

Как встретили её в филиале ЦС «Звёздочка»

Как и предполагалось, изготовленная на Севмаше морская ледостойкая платформа «Приразломная» прибыла в Мурманск для загрузки балласта и достроечных работ в субботу, 27 ноября.


Транспортировка платформы продолжалась из Северодвинска девять дней. Не обошлось без трудностей. Поначалу из-за погодных условий к работе не могли подключиться два буксира из шести. Затем после штормового предупреждения (ожидалась скорость ветра до 40 метров в секунду) платформу пришлось укрыть у берегов Кольского полуострова. В прошлый понедельник погода улучшилась, движение было продолжено и успешно завершено.
Базой для завершения строительства МЛСП выбран 35-й судоремонтный завод — мурманский филиал Центра судоремонта «Звёздочка». Как сообщает пресс-служба предприятия, приём гигантского сооружения (масса МЛСП без твердого балласта составляет 117 тысяч тонн) потребовал от всех участников проекта — ООО «Газпром нефть шельф», ОАО «ПО «Севмаш», «Global Maritime Scotland Project Ltd», института им. Крылова, мурман-ского филиала «Звёздочки» — многомесячной подготовки.
На СРЗ-35 проведена модернизация энергосистемы и коммуникаций, обеспечивающая достаточную мощность сред, подаваемых на МЛСП, — электроэнергии, пара, воздуха, воды. Завершаются работы по подготовке грузоподъемных механизмов и причалов к приему МЛСП и судов обеспечения, обслуживанию достроечных работ на платформе. Благоустроены площадки для размещения двух бетонных заводов. По чертежам Севмаша завершается изготовление мостового перехода, необходимого для проезда на платформу, подачи энергокоммуникаций и прохода рабочих.
Ведутся работы по благоустройству производственных, административных и бытовых помещений предприятия, которые предстоит использовать специалистам и рабочим Севмаша и организаций-контрагентов, прибывающим в Мурманск для выполнения до-строечных работ. Ожидается, что для достройки платформы в Мурманск прибудет около 1500 рабочих и инженеров. От одного из командированных с Севмаша корабелов стало известно, что домой он вернётся только в середине января, даже и в новогодние каникулы будет продолжаться работа.
В ходе завершения работ по достройке МЛСП «Приразломная» СРЗ-35 будет выполнять подъемно-транспортные работы, оказывать услуги по хранению, а рабочие филиала «Звёздочки» примут участие в корпусных, электротехнических и трубопроводных работах на платформе, с тем чтобы уменьшить количество рабочих Севмаша, командируемых в Мурманск для завершения строительства «Приразломной».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Приразломная» в Мурманске
Дата публикации: 1 декабря 2010

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia