ТАРИФЫ

Вода будет дороже


Севмаш и «Звездочка» направили в агентство по тарифам и ценам правительства области свои предложения по тарифам на холодную воду и стоки на 2011 год.


Расчеты предприятий превышают установленный предел роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который составляет 15 процентов. К примеру, архангельский «Водоканал» уже успел поразить своими аппетитами контролирующую инстанцию. Как сообщили областные СМИ, предприятие вышло с предложением повышения тарифов по водоснабжению на 136% и на водоотведение на 119,5%.
Руководитель агентства по тарифам и ценам Нина Фалелеева успокоила, что рост возможен не более чем на 15%. Это поручение правительства Российской Федерации. На остальные расходы — дотация из областного бюджета, или придется умерить аппетиты.
Что касается других областей Северо-Запада России, то в них тарифы снова вырастут меньше, чем в Архангельской области. Так, например, тариф на воду в Ленинградской области подрастет на 14,9%, в Новгородской — на 11%, а у наших соседей в Вологодской области прогнозируют самое незначительное в России повышение тарифа на воду — 10,7 %. Для предприятий нашего региона тариф останется на уровне 2010 года.
Исполнительная власть области с этого года взяла тарифный вопрос под свое крыло, освободив депутатов от процедуры согласования. В муниципалитетах утверждают только тариф на обслуживание и ремонт жилья. По нашей информации, северодвинский вариант уже готов и вскоре должен быть подписан мэром. В проекте документа ставка по оплате муниципального жилья для нанимателей вырастет на 12 процентов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вода будет дороже
Дата публикации: 1 декабря 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia