Бригадиру Владимиру Кряталову (на снимке второй справа) всегда есть что 
обсудить с коллегами. Фото В. Николаева
Бригадиру Владимиру Кряталову (на снимке второй справа) всегда есть что обсудить с коллегами. Фото В. Николаева
«НОВОМОСКОВСК», НА ВЫХОД!

Словно птицу выпуская из рук


В основном стапельном цехе «Звёздочки» сегодня счёт идёт на дни и даже часы до вывода завершающей серию БДРМ АПЛ «Новомосковск». Торжественное движение корабля из ворот эллинга планируется на ближайшие дни. А пока идут завершающие, самые ответственные хлопоты по обеспечению этого важного и дорогого для каждого корабела момента.


Чтобы прошло всё отлично, как говорится, без сучка и задоринки, работают в напряжённом графике в единой цепочке мастера, строители и слесари-монтажники. Бригада Владимира Кряталова многие годы выполняет большие объёмы работ по монтажу общих корабельных систем. Для коллектива из 27 человек особо горячая пора наступает на финишной прямой, когда заказ готовится к выводу. За финальную неделю необходимо всё проверить и перепроверить. Завершить испытание балластных цистерн, монтаж якоря, окончательно проконтролировать работоспособность системы осушения. В этот период требования к качеству самые строгие. Бригадир Кряталов считает, что в их работе только так: семь раз отмерь — один отрежь: «Мы даём гарантии безопасности морякам, которые опускаются в морские глубины. Поэтому тщательно осматриваем все отсеки, когда в них создаётся специальное давление для живучести во время вакуумирования корабля. Не должно быть никаких отверстий или трещин. За три дня до выхода заказа проходят основные проверки механизмов, находящихся в воде, закрываются доковые документы. В этот период день рассчитан буквально по минутам. Нервное напряжение довольно велико».
Но в коллективе бригады рабочий процесс отлажен до автоматизма. Здесь каждый четко знает свои задачи, а если надо, готов прийти на выручку товарищу. По словам слесаря-монтажника с тридцатилетним стажем Рената Белых, его коллеги — мастера высокой квалификации, способны выполнять множество различных операций, не выбирая выгодных по сложности и трудозатратам. Рядом с опытными профессионалами раскрывают свои способности начинающие рабочие. Например, практикант из ПУ-28 Евгений Сумкин уже неплохо разбирается в сложных чертежах. Он благодарен за помощь слесарю-монтажнику 4-го разряда Владимиру Маркову. «У парня есть стремление узнавать новое. Ему действительно интересно. Таким ребятам, как он, хочется передавать частицу своего мастерства», — отмечает наставник.
Кроме рабочего настроя в бригаде сложились дружеские и по-человечески тёплые отношения друг с другом. Вместе встречают праздники, поздравляют именинников, радуются рождению детей. И в трудную минуту находят нужные слова для поддержки, оказывают помощь. Надежное товарищеское плечо — это очень многое значит: и когда требуется опора, и когда успех делится на всех.
Три месяца слесари-монтажники цеха 15 трудились в напряжённом ритме. Конечно, это передавалось и их родным. Но в семьях, как говорят мужчины, всегда понимали, заботились о них, создавали уютную обстановку и этим помогали справляться с тяжёлыми нагрузками на работе. Осталось чуть-чуть до момента, когда все корабелы «Звёздочки» и гости будут с замиранием сердца наблюдать, как огромный исполин — АПЛ «Новомосковск» начнет свой путь в морские просторы на службу Родине. И с особым волнением будут провожать её рабочие бригады Владимира Кряталова. Словно птицу выпуская из рук.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Словно птицу выпуская из рук
Дата публикации: 9 декабря 2010

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia