Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Основа морской мощи

«Звёздочка» вывела из эллинга шестой подводный крейсер проекта «Дельфин»

Волнующее событие состоялось в воскресенье, 12 декабря. А вчера возле празднично убранной трибуны у 10-го цеха прошёл торжественный митинг корабелов и моряков. Всё это, очевидно, было приурочено к визиту премьер-министра России Владимира Путина, но программа поездки Владимира Владимировича оказалась укороченной, и на «Звёздочке» он в очередной раз не побывал.


Тем не менее событие этих морозных дней внерядовое и для центра судоремонта «Звёздочка», и для Военно-морского флота России. Ведь сегодня корабли проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады и решают важнейшие задачи по обеспечению гарантий территориальной неприкосновенности нашей страны. «Новомосковск» — последний из шести кораблей этого проекта, находящихся в составе ВМФ и прошедших ремонт и модернизацию на «Звёздочке».
Как и его собратья, он детище генерального конструктора Сергея Ковалёва и корабелов Севмаша. 28 февраля 1990 года состоялся спуск корабля на воду, а
27 ноября того же года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг — и корабль вошел в состав ВМФ СССР. Представитель пресс-службы «Звёздочки» Евгений Гладышев предоставил многочисленным журналистам из Москвы, Архангельска и Северодвинска и другие интересные факты биографии корабля. 6 августа 1991 года крейсер успешно выполнил уникальную боевую задачу (шифр «Бегемот-2») — стрельбу полным боекомплектом. За несколько минут все шестнадцать баллистических ракет поочередно стартовали с борта корабля. Подобная боевая задача выполнялась впервые в истории отечественного стратегического подводного флота.
В марте 1993 года при несении боевой службы корабль столкнулся с американской подводной лодкой «Грейлинг». После ремонта поврежденного при столкновении легкого корпуса «Новомосковск» вернулся в строй — американская же субмарина получила повреждения, делавшие ремонт нецелесообразным и была выведена из состава ВМС США.
15 июля 1996 года совместно с К-447 «Кисловодск» «Новомосковск» успешно выполнил задачу групповой стрельбы баллистическими ракетами по береговой цели. В российском ВМФ такая стрельба осуществлялась впервые. 7 июля 1998 года экипаж корабля осуществил успешный запуск ракеты-носителя «Штиль-1» (конверсионный вариант баллистической ракеты
Р-29РМ), разработанной Государственным ракетным центром им. В.П. Макеева, с целью вывода на орбиту двух спутников. Впервые в истории мировой космонавтики вывод космических аппаратов на орбиту осуществлялся с подвижной морской пусковой установки из-под поверхности воды. В 2003 году К-407 прошел поддерживающий ремонт на верфи «Звёздочки». Всего лодка выполнила семь боевых служб, 15 боевых дежурств, провела 14 ракетных стрельб. За годы службы корабль прошёл более 100 тысяч морских миль.
На этот ремонт лодка пришвартовалась 27 ноября 2006 года. Ремонт вёл коллектив строителей кораблей 5-го отдела (начальник Леонид Абрамов), ответственный сдатчик — Арсен Астахов, сдаточный механик — Роман Бранзбург.
Как и на других крейсерах проекта 667БДРМ, было выполнено около сотни внедрений, улучшающих тактико-технические характеристики корабля. Понизилась шумность субмарины, увеличились её возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысилось обеспечение живучести и ядерной безопасности. Выполнена модернизация ракетного комплекса. И сегодня РПКСН вооружён ракетами «Синева» разработки центра им. Макеева. Высокое качество ремонтных работ обеспечивалось технологическими разработками специалистов НИПТБ «Онега» и проектных институтов. Свой вклад в возрождение корабля внесли более ста предприятий-смежников. В их числе «Арктика», «Северный рейд», «Биус» (Северодвинск), НПО «Автоматика» (Екатеринбург), ОАО «Ижевский машиностроительный завод», Миасский машиностроительный завод и другие.
...Судопоезд начинает медленное движение. В момент пересечения створа ворот стапельного цеха о перо руля разбиваются бутылки шампанского. Эту приятную церемонию выполняют ответственный сдатчик Арсен Астахов и командир боевой части АПЛ капитан III ранга Сергей Дамира. Перед телекамерами и микрофонами журналистов выступил генеральный директор «Звёздочки» доктор технических наук Владимир Никитин.
Впереди у стратегического крейсера завершение ремонтных работ, швартовные испытания и выход в море под командованием капитана I ранга Дмитрия Зеликова. В строй обновлённый корабль вернётся в 2012 году, после чего прослужит России в течение следующих десяти лет. Общий срок службы АПЛ увеличится на семь лет по сравнению с тем, что планировалось при вводе её в состав флота.
А сейчас на ягринскую судоверфь прибыл на повторный ремонт подводный крейсер «Верхотурье». Десять лет назад он первым прошёл здесь средний ремонт с модернизацией.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Основа морской мощи
Дата публикации: 14 декабря 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia