Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, самбо

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
В заключительном матче чемпионата России уходящего 2010 года «Водник» дома принимал московское «Динамо».

Мало кто сомневался в победе столичных хоккеистов, большинство которых начинало свою карьеру в главной команде Поморья. Болельщики, однако, держали в уме и прошлогоднюю игру этих соперников в Архангельске, когда динамовцы во многом благодаря судейской поддержке одолели хозяев льда — 3:2. Верилось, что в нынешнем матче арбитры будут объективны при вынесении своих решений. Увы, этого не случилось. После того как на 18-й минуте капитан «Водника» Е. Дергаев открыл счет, главный судья встречи Р. Попиков из подмосковной Балашихи уверенно стал трактовать одни и те же нарушения правил игроками обеих команд исключительно в пользу гостей. На 29-й минуте И. Максимов забил ответный гол, и до окончания первого тайма счет не изменился. После перерыва динамовцы пошли в атаку, но ничего не могли поделать с грамотно выстроенной обороной «Водника». В этой ситуации свое веское слово вновь сказал главный арбитр, назначив более чем спорный пенальти в ворота В. Харчева. Опытный динамовец А. Тюкавин свой шанс использовал, а на исходе игры И. Максимов подвел итог этому тяжелому, прежде всего для гостей, матчу — 3:1.
Следующий матч «Водник» проведет уже в Новом, 2011 году, когда 7 января встретится в Нижнем Новгороде со «Стартом». Остальные результаты: «Родина» — «Зоркий» — 4:9, «Кузбасс» — «СКА-Нефтяник» — 3:1, «Динамо-Казань» — «Старт» — 4:1, «Уральский трубник» — «Байкал-Энергия» — 5:5, «Сибсельмаш» — «Локомотив» — 8:0, «Енисей» — «Волга» — 11:1. В турнирной таблице по-прежнему впереди динамовские коллективы Казани и Москвы.

МИНИ-ФУТБОЛ
Заключительные игры первого круга чемпионата области провели в минувшие выходные команды южного региона.

ФК «Коряжма» камня на камне не оставил от двух коллективов из Вельска. Сначала команда А. Порохина разгромила «Маяк-Анком» — 17:2, а затем и «Спартак» — 14:5. Уступили вельчане и котласской «Искре». Котлашане переиграли спартаковцев — 8:4 и «Маяк-Анком» — 9:3. Сегодня в спортзале «Север» в 20.00 начнется по-следняя игра первого круга между земляками из команд «Севмаш-Строитель» и «Северин».

ОБЛАСТНАЯ СПАРТАКИАДА
Отлично выступили северодвинские команды в турнире по мини-футболу в рамках областной спартакиады учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
Команды учреждений начального профессионального образования соревновались в Архангельске. Золотые медали завоевала команда ПУ-28 (тренер М. Докучаев), а серебряные — ПУ-38 (тренер Н. Орловский). Турнир среди учебных заведений среднего профессионального образования прошел в нашем городе. Команда Северо-двинского технического колледжа (СТК) переиграла сильнейшие команды из Архангельска: морского рыбопромышленного колледжа — 14:3, индустриально-педагогического колледжа — 13:4, техникума водных магистралей — 12:4 и мореходного училища — 7:4. Подопечные тренера СТК Ю. Сталини третий год подряд выиграли главный приз соревнований.

САМБО
В столице Поморья прошел чемпионат УВД Архангельской области среди управлений, отделов и служб.

Команда УВД по Северодвинску заняла второе место, уступив команде ОМОН. В личном первенстве чемпионами в своих категориях стали: сотрудник подразделения охраны и конвоирования А. Карельский (до 68 кг) и заместитель начальника ИВС В. Никаноров (свыше 100 кг). Заместитель командира роты ДПС П. Олькин стал серебряным призером в категории свыше 100 кг. Большую помощь в подготовке северодвинцев к соревнованиям оказал тренер ДЮСШ-2 по вольной борьбе Н. Кувшинский.