Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Где родился, там и пригодился!

Куда молодёжь города поведёт её новый «папа» Андрей Зайцев

Под занавес года в отделе по работе с молодёжью закипела работа. Как мы уже сообщали, у него появился новый начальник — 29-летний Андрей Зайцев, до этого бывший ведущим специалистом отдела общественных связей управления культуры и общественных связей.


С лёгкой руки работников администрации его уже окрестили «папой» молодёжи города. Ведь до этого у неё была «мама» — Наталья Суровцева. Своему последователю Наталья Владимировна оставила солидную базу. Работу системы хорошо высвечивает прошедший фестиваль молодёжных инициатив: несмотря на почти полугодовое отсутствие начальника отдела по работе с молодёжью, мас-штабное мероприятие не сбавило оборотов. Поэтому такая должность ко многому обязывает, признаётся Андрей.
— Для меня это назначение — прежде всего оценка активной работы предыдущих лет начиная с 2002 года.
Разносторонности Андрея, действительно, можно позавидовать. Окончил юридический класс школы № 20, имеет второй взрослый разряд по дзюдо, играет на трёх музыкальных инструментах — барабане, гитаре и фортепиано, многие знают его по работе в музыкальной группе «Фанк стерлинг». Начиная с 2002 года работал в разных должностях молодёжной телередакции «Выход» (до последнего был её исполнительным директором). На слуху триумф редакции в 2010 году на Дельфийских играх, где её признали лучшей молодёжной телепрограммой в России. Активная работа в молодёжном совете, разработка вместе с Евгением Хатунцевым положения первого форума молодёжных активов в 2005 году — это мероприятие теперь стало традиционным и ежегодно финансируется из средств муниципального бюджета. Работа журналистом, затем редактором «Радио Северо-двинска», сотрудником пресс-службы администрации, запуск её официального сайта. Опыт солидный, что и говорить, но больше волонтёрского плана. Теперь на молодёжную составляющую Андрею предстоит посмотреть «снаружи». Поможет в работе и полученное в 2010 году образование управленца.
— В первую очередь предстоит разобрать скопившуюся работу, ну а далее наладить контакты с молодёжными организациями города, обсудить волнующие их проблемы. Приходите, здесь вам всегда рады!
Все ключевые мероприятия молодёжной жизни, организацией которых занимался молодёжный совет, — акция «Свеча памяти», фестиваль молодёжных инициатив, форум молодёжных активов, Дни молодёжи, Весенняя неделя добра — останутся. Но вместе с этим должно появиться и много нового. Новоиспечённый отец Андрей Зайцев хочет наладить работу отдела с молодыми семьями. А также вытащить на улицы города из дворов экстремалов.
— Очень хочется, чтобы они заявили о себе, хочется возродить массовые акции и мероприятия вроде уличного фестиваля «Экстример», сделать большое шоу. Надеемся получать и обратную связь — на это будет направлена вся наша работа.
Со временем организацией всех подобных мероприятий будет заниматься вновь создающийся молодёжный центр. Его запуск намечен на первую декаду 2011 года. Он разместится на ул. Первомайской, 13а, в здании бывшей школы № 38. Центр освободит молодёжку от несвойственной ей организаторской функции, разгрузит специалистов для работы над более глобальными вещами. Главное из направлений — выработка стратегии молодёжной политики города, на основании которой и будут в дальнейшем разрабатываться все программы. Одна из главных таких задач — сделать город привлекательным для молодёжи.
— Первое время будет непросто, но я сложностей не боюсь! — с воодушевлением подытоживает Андрей Зайцев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Где родился, там и пригодился!
Дата публикации: 19 января 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia