Инициатива нон-стоп

Такой курс взял отдел по работе с молодёжью под руководством Андрея Зайцева

На своей первой пресс-конференции новый глава отдела обозначил основные направления деятельности на 2011 год.


Несмотря на то, что в январе не проходило ярких мероприятий — студентам к сессии всё-таки готовиться надо, этот период для отдела самый горячий. Планировалась деятельность на весь год, формировался определённый задел. Главный успех, дающий большие надежды для этого, — победа муниципальной целевой программы «Молодежь Северо-двинска» в конкурсе областных программ. Благодаря этому город получит финансирование в 300 тысяч рублей. Ещё пять наших проектов пройдут финансирование в 152 тысячи рублей в рамках программы «Молодёжь Поморья». Скоро также подведут итоги областного конкурса «Программа по патриотическому воспитанию». Можно надеяться, что Северодвинск заметят и здесь.
Что же касается городского бюджета, то в нём на конкурс молодёжных проектов в этот раз выделено средств меньше, чем в предыдущие годы, — 600 тысяч рублей. И связано это с тем, что скоро у нас должен открыться молодёжный центр, который займёт три этажа бывшей школы № 38 на ул. Первомайской, 13а.
— Нас ожидает очень активный год, ведь вопрос об открытии этого центра прорабатывается с 2002 года, ещё когда не существовало самого отдела по работе с молодёжью при администрации. Центр поможет разгрузить отдел — возьмёт на себя организационные функции, появятся новые интересные мероприятия.
В нём разместятся все наши молодёжные организации, которые до этого нуждались в помещении, — штаб добровольных народных дружин, молодёжный совет, молодёжная палата, музей патриотической славы, патриотические организации, свой спортзал. Работа центра будет организована по трём направлениям: социально-экономическое, информационно-методическое, организационно-массовое. Пока что здание числится на балансе управления образования, но уже готов проект устава новой организации, скоро начнётся процедура регистрации и согласования.
Из ближайших масштабных мероприятий — форум молодёжных активов, который пройдёт в Онеге с 15 по 18 марта. Он будет посвящён созданию системы взаимодействия молодёжных органов самоуправления. Сегодня их достаточно, но они не так хорошо координируются друг с другом, часто дублируют функции. Планируют привлечь советы молодых специалистов предприятий города, «Молодую гвардию Единой России», «Молодую опору России», штаб старшеклассников, президентов школ и других.
Повышенное внимание будет уделяться развитию добровольческого движения: не за горами Весенняя неделя добра. Ведётся активная работа по созданию народных дружин, прорабатываются вопросы мотивации и вариантов компенсации для них. В течение года будут проходить меро-приятия, направленные на формирование здорового образа жизни, экологические дни безопасности, антинаркотические, летом — ставшие традиционными акции «Твой день — твой выбор», «Свеча памяти», осенью — Дни молодёжи. И, наконец, завершит год смотр талантов — юбилейный, 10-й Фестиваль молодёжных инициатив. Он сменит формат и, возможно, место проведения.
— Хочется подключить к нашей работе Нёноксу и Белое Озеро — там много инициативных ребят, будем придумывать что-нибудь и для них.
Ещё одно направление, которое должно воплотиться в жизнь в этом году, — организация у памятника «Ратному подвигу северодвинцев» поста № 1. Почётные караулы из воспитанников военно-патриотических клубов будут нести здесь вахты памяти в воинские праздники.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Инициатива нон-стоп
Дата публикации: 9 февраля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia