Кубик Рубика, крутись!

С зарядом идей вернулись участники VII форума молодёжных активов

Три дня во Дворце спорта Онеги «кипели мозги» 60 молодых северодвинцев. Состав очередного, уже седьмого форума молодёжных активов, постарались подобрать самый разношёрстный: в него вошли советы молодых специалистов предприятий города, общежитий, штаб старшеклассников, президенты школ, «Молодая опора России», представители строительных отрядов, юридической клиники, дружинников и другие. Всего более 20 организаций.


Оно не мудрено: форум посвятили созданию системы взаимодействия молодёжных органов самоуправления. Сегодня в городе достаточно молодёжных организаций, но они не так хорошо координируются друг с другом, часто дублируют функции. Как помочь им услышать друг друга? На эти вопросы отвечали сами ребята.
Преподаватели учебно-делового центра «РОСТ» очень динамично и насыщенно «закрутили» программу: новичков обучали проектной деятельности, проводили тренинги на командообразование — прямо на месте родились четыре авторские методики. Одной из тем форума было 50-летие полёта в космос. Что прослеживалось даже в названиям самих команд — «Звёздный уноситель «Буран», «Плечный муть», «Звезда», «Гагарин+» и другие.
Первый день ребята погружались в проблему, презентовали себя, знакомились. Второй начался с презентаций системы молодёжного самоуправления других городов нашей страны — Ростова-на-Дону, Выборга, Ухты, Череповца и Тюмени. Анализ выполнили члены молодёжного совета и молодёжной палаты. С таких позиций посмотрели и на то, что творится в родном городе.
Мозговым штурмом выработали общую схему взаимодействия органов молодёжного самоуправления. В идеале она представляет собой кубик Рубика: одна из граней — администрация и вновь создающийся молодёжный центр. Нижний уровень — общие ресурсы (Интернет-порталы и др.), зарегистрированные молодёжные организации и инициативные люди. Уровни общаются друг с другом посредством общего пространства — проектов. Однако это не значит, что чиновники играют тут главную роль: кубик можно крутить как угодно, смещая грани — в этом и прелесть системы. Позже она ляжет в разработку стратегии молодёжной политики Северо-двинска.
Есть дом, надо его обжить. Вперёд, создавать проекты! Как и в прошлый раз, ставку сделали на подъёмные малые социальные проекты. Ребята нацелились в основном на досуг, хотя сами одной из проблем определили недостаток информации. Так, студсовет СФ ПГУ предложил проводить концерт «Летний экватор», который позволит выразиться всем неформалам; команда КВН «Приморский бульвар» — городской фестиваль КВН; Севмаш — научно-техническую конференцию старше-классников (профориентация). Студсовет втуза планирует вводить «Бонус» — социальные карты, дающие определённые льготы активным студентам, штаб старше-классников — наладить взаимодействие между школами и студентами (проект «Интерактивная молодёжь»), с помощью экскурсий в УВД дружинники попробуют привлечь в свои ряды новых добровольцев от 16 до 30 лет. Молодогвардейцы готовы воплощать в жизнь проект «Поддержи нас», который поможет собрать некоторые средства для молодёжного центра. Свой первый проект заявил и сам центр, который откроется в середине апреля: «Writing wall» (граффити на стене) направлен на легализацию хип-хоп-культуры.
Третий день посвятили формам взаимодействия и привлечению людей в свои организации.
Итоги подводить рано, но ясно одно: молодежь Северодвинска— это активные люди, желающие участвовать в жизни города, в его развитии и процветании.
Ежедневные газеты, теледневник, творческие меро-приятия, утренняя зарядка, веселые флэш-мобы — форум в лучших своих традициях. Эмоциональная составляющая седьмого была на редкость высока. По признанию преподавателей и многих участников, это был один из лучших форумов, на котором они бывали. Что ж, хочется надеяться, что позитивный заряд, привезённый из Онеги, даст жизнь многим полезным начинаниям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кубик Рубика, крутись!
Дата публикации: 30 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia