Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Хобби: ответчик

Северодвинец Андрей Лёвочкин снимается в судебных ТВ-шоу

Один из итогов ушедшего года — северодвинцы активно штурмовали известные телевизионные шоу. Так, депутат горсовета Татьяна Макурова приняла участие в культовой игре «Поле чудес», гимназист Антон Михайлов дошёл до финала интеллектуального шоу «Самый умный», а пародист Михаил Грибанов попытал счастья в «Минуте славы». Но, оказывается, список этот далеко не полный. Живёт в нашем городе человек, для которого сниматься на ТВ — своего рода хобби.


Истцы «фальшивые»
Андрей Иванович Лёвочкин с недавних пор водитель службы доставки нашей газеты. Как-то заметила, что говорит он не по-северному, на «а». Спросила, откуда родом.
— Да я в Москве родился, на Север попал во время службы, а когда пенсию военную заслужил, остался в Северодвинске, — рассказал водитель. — Куда уедешь — здесь семья. Но брата своего в столице каждый год навещаю. И совмещаю полезное с приятным.
Вот уже третий год бывший военный снимается в судебных программах. На его счету четыре съемки — дважды в передаче «Час суда» с Павлом Астаховым, а также в «Судебных страстях» с Николаем Бурделовым и «Делах семейных» с Еленой Дмитриевой. Возможно, мы для кого-то откроем тайну, но в подобных программах истцы, ответчики и свидетели не настоящие, как это может показаться, их роли зачастую исполняют даже не актёры, а обычные люди.
Андрей Иванович первый раз попал на программу «Час суда» в 2008 году. Когда гостил у брата в Москве, нашёл объявление в Интернете, позвонил, и его пригласили на кастинг. В студии попросили прочитать сценарий и рассказать роль своими словами. Андрей Иванович прошёл с первого раза. Для каждого сюжета подбирают «актёров» по полу, возрасту, внешности. Затем назначают день съёмки. Прежде чем войти в «зал суда» (на самом деле это лишь декорации ТВ-студии), несколько раз репетируют. Одновременно снимаются десятки сюжетов, поэтому судье, прокурору и адвокатам приходится нелегко — работают по 12 часов в сутки с небольшими перерывами. Они-то настоящие, в отличие от всех других участников. И приговоры им приходится выносить в соответствии с российским законодательством.

Вжился в роль
Во время «суда» перед каждым актёром лежит листочек со сценарием — на всякий случай, хотя роль ты должен знать назубок. Но без импровизации не обойтись, и порой подставные жёны, мужья и соперники так расходятся, что в ход идут кулаки. Впрочем, режиссёры считают, что такие сцены только подогревают интерес к «суду» и что простые люди играют лучше, чем профессиональные актёры (те порой капризны и вмешиваются в ход программы).
Что интересно, Лёвочкину всё время достаётся роль ответчика. Потому что, по мнению сценаристов, он отбиваться хорошо умеет, не даст себя в обиду.
— Самый интересный сюжет был на первой моей программе — «Час суда». Я был главой администрации небольшого городка, со мной судилась семейная пара, — рассказал Андрей Иванович. — По сценарию перед Новым годом я объявил, что первому родившемуся в году ребёнку мэрия дарит автомобиль. И вот в первые часы нового года практически одновременно родилось четверо малышей, в том числе двойня. Подарок отдали семье, в которой малыш появился на свет раньше всех. Но родители близнецов подали на меня в суд, обвиняя в том, что я подтасовал данные и подарил машину своим знакомым. Я так вжился в роль, что разволновался по-настоящему, но всё время сдерживался, понимая, что играю интеллигентного человека. Когда судья Астахов задал вопрос: «А какую марку машины вы обещали?», я вошёл в ступор: этот вопрос запланирован не был. Я сказал, что пришло на ум: «Рено-Логан». Так эта пара в конце передачи уже два автомобиля требовала, мол, у нас ведь двое малышей родилось! И это тоже была импровизация. Но сценария надо придерживаться. Были случаи, когда съёмки останавливали, потому что слишком отошли от плана программы.

Злой сосед
Среди других ролей Андрея Лёвочкина — злой сосед, который перерубил кабель, так как меломан за стенкой слишком громко слушал музыку; горемычный муж, который разводится и делит с женой общих детей. А в жизни Андрей Иванович — спокойный человек, в семье у него всё хорошо, в судах бывать тоже не приходилось.
По замыслу создателей судебные шоу призваны повысить юридическую грамотность граждан, чтобы мы все знали свои права. В конце некоторых программ даны телефоны бесплатных юридических консультаций. Однако иногда кажется, что основная цель таких программ — добиться высокого рейтинга, ведь порой сценаристы не брезгуют скабрезными подробностями. Какой канал ни включи, обязательно наткнёшься на судебное шоу, где люди обвиняют друг друга в изменах, изнасилованиях, кражах и убийствах. Когда всего этого на экране слишком много, создается впечатление, что такова и должна быть жизнь; а если что — все вопросы решит самый гуманный в мире суд. Забывая о том, что главное — законы совести.

Как стать актёром
Тем не менее есть интерес — будут и шоу, и сниматься в них простым людям, безусловно, интересно: это попытка раскрыть свои актёрские способности и немного заработать. Андрей Иванович рассказал, что за одну съёмку истцам и ответчикам платят по 1200 рублей, свидетелям — 900 (правда, в связи с кризисом зарплаты чуть-чуть урезали). Как правило, в таких шоу участвуют одни и те же люди; главное, чтобы лицо не примелькалось, поэтому приглашают сниматься не чаще одного раза в полгода. Женщинам можно покрасить волосы или завиться, сделать яркий макияж, а мужчинам приходится выдерживать срок. Портфолио Андрея Лёвочкина уже есть в базе нескольких кастинг-агентств. Недавно опять звонили из Москвы, приглашали на съёмки. Северодвинский «актёр» собирается в столицу весной.
А вообще, говорит он, заглянуть по ту сторону голубого экрана не сложно. Достаточно зайти на сайт massovki.ru, и вы найдете множество предложений — от участия в подобных судебных баталиях и присутствия на программах в качестве зрителей до съёмок в массовках художественных фильмов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хобби: ответчик
Дата публикации: 22 января 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia