Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, хоккее с шайбой, художественной гимнастике


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА
Второй день чемпионата мира в Казани завершился крайне неожиданно для российских болельщиков.
Сборная Суоми, которая великолепно провела накануне тяжелый матч против шведов, выиграв его по пенальти, в очередной раз приятно удивила своих поклонников. На сей раз жертвой финских хоккеистов стала сборная России. На протяжении всего поединка финны выглядели предпочтительнее хозяев чемпионата и одержали заслуженную победу — 4:3. В составе нашей команды дважды преуспел С. Ломанов и один раз А. Тюкавин. Если соперники россиян продемонстрировали надежную игру в обороне, отменное исполнение ударов со стандартных положений и великолепное командное взаимодействие, то подопечные С. Фирсова этим-то как раз не блеснули. Все их проходы по центру финской обороны успеха не принесли, а индивидуальные действия российских нападающих финские защитники, как правило, пресекали еще на дальних подступах к своим воротам. После этой неудачи нашей сборной, по всей видимости, придется сыграть со своими главными конкурентами — шведами уже в полуфинале. Впрочем, это произойдет лишь в том случае, если все три претендента на медали — сборные России, Швеции и Финляндии переиграют команду Казахстана, которая неожиданно после двух туров возглавила турнирную таблицу, набрав 6 очков. У шведов и финнов в активе по 4, у россиян всего 3 очка. Остальные результаты: группа «А» — Швеция — Норвегия — 12:0, Казахстан — США — 7:2; группа «В» — Белоруссия — Латвия — 15:2, Канада — Венгрия — 14:3. Вчера сборная России встречалась с норвежцами.
ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
Два очередных матча чемпионата области на стадионе «Север» провели хоккеисты «Севмаша».
Сначала они без особого труда переиграли «Водник-94» — 4:0. Голами у победителей отметились В. Агеев, К. Козлов и братья Левченко — Антон и Роман. Следующий поединок подопечных С. Пятлина и С. Щукина с молодежным «Водником» сложился по иному сценарию. Архангельские хоккеисты, многие из которых уже испытали себя на прочность в играх чемпионата России, выглядели предпочтительнее хозяев и в итоге одержали заслуженную победу — 4:0. У гостей отличились воспитанник северодвинского хоккея И. Воюшин, а также М. Анциферов, Е. Бабиков и Н. Вещагин. Кстати, 13-летний Н. Вещагин в составе «Водника-97» в дни школьных каникул выиграл зональный турнир всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» в Димитровграде, став лучшим бомбардиром с 11 забитыми мячами. Еще в одной встрече «Северная Двина» переиграла «Водник-95» — 8:2. Турнирную таблицу возглавляет молодежный «Водник» — 22 очка, на втором месте расположились ветераны «Водника» —19 очков, но у них игра в запасе. Замыкает тройку лидеров «Севмаш», набравший 18 очков. В споре бомбардиров лидирует Д. Сухондяевский — 16 мячей. Вслед за ним расположились И. Гапанович (15) и Э. Трифонов (14).

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
Набирает обороты чемпионат области, в котором принимают участие пять команд.
Три игры провел уже коряжемский «Химик», и во всех его постигла неудача. Сначала коряжемские хоккеисты у себя дома уступили «Фрегату» из Котласа — 3:6, а затем потерпели поражения на выезде в матчах с нашим «Строителем» — 1:4 и архангельским «Спартаком» — 1:8. Один матч провела и новодвинская «Двина», которая в Северодвинске одержала уверенную победу над хоккеистами «Строителя» — 10:1. Два несостоявшихся поединка спартаковцев из Архангельска с новодвинцами и северодвинцами перенесены на более поздний срок.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
В Петрозаводске прошло первенство Северо-Западного федерального округа, в котором приняли участие 105 гимнасток из девяти команд.

Сборную Архангельской области представляли восемь воспитанниц ФОК «Звездочка» и две спортсменки из столицы Поморья. Лучше всех выступили северо-двинки В. Шахина и А. Буторина. По программе первого разряда Виктория заняла третье место среди 33 участниц соревнований. Анастасия завоевала «серебро» в упражнении с лентой и стала десятой в многоборье из 65 гимнасток. По итогам выступления В. Шахина включена в состав сборной Северо-Запада для участия в финале первенства России, которое пройдет с 8 по 13 февраля в Самаре. В командном зачете сборная Архангель-ской области заняла четвертое место.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 26 января 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia