Заместитель начальника управления образования Татьяна Храменкова (слева) рассказала в народной школе Лулео о достижениях школ Северодвинска. Фото автора
Заместитель начальника управления образования Татьяна Храменкова (слева) рассказала в народной школе Лулео о достижениях школ Северодвинска. Фото автора

В Швеции в детсадах нет простуд

Впечатления педагогов от поездки в скандинавские страны

Группа руководителей образовательных учреждений Северодвинска в составе делегации Архангель-ской области посетила Швецию. В канун Рождества Финляндия и Швеция встретили нас сказочной иллюминацией: на окнах — подсвечники и фонарики, возле домов и на площадях — яркие новогодние ели и улыбающийся Санта-Клаус. Программа поездки была насыщенной. Удивило нас в организации системы образования, социальной защиты населения и здравоохранения многое.


Закаливание и помощь детям Африки
Дошкольное образование предполагает работу с детьми с года до пяти лет, но посещение детского сада необязательно, так как есть предшкольная подготовка. В детском саду, работающем по системе Монтессори, обаятельная директор Моника Инвалл показала нам подарок королевы Швеции Сильвии: земной шар из прозрачного материала, а по экватору стоят дети, взявшись за руки.
В рождественские дни ждали в гости Нельсона Манделу, экс-президента ЮАР, но из-за болезни вместо него приехала супруга. Такое внимание воспитанники детского сада заслужили за умение сопереживать детям других стран. Они, например, задумываются, чем могут помочь детям Африки, покупая бананы в магазине. А еще воспитанники понимают, что, выбросив пластиковую бутылку на природе, они вредят экологии нашей планеты. С гордостью директор говорила о том, что четырёхлетние дети могут показать на карте мира континенты и страны.
В отличие от наших детских садов там нет музыкальных руководителей. В основном занимаются лепкой и рисованием. И гуляют в любую погоду — и в морозы, и в ветер. В группах мы видели детей в тонких носочках и без обуви — так ведётся закаливание. Забегая вперед, скажу, что главный врач детской больницы дважды просила перевести вопрос о том, какое место среди детских болезней занимают простуды. Оказывается, у них нет этой проблемы. Правда, пугает рост числа заболевших диабетом.
В детском саду сон для детей старше трёх лет не-обязателен, но понятие «тихий час» существует. Просто дети могут лежать на диване и слушать сказку. Питание детей до трёх лет организовано в группах, а более старшие дети посещают столовую. В некоторые детские сады готовую еду привозят централизованно.
И всё-таки со всей ответственностью скажу, что лучше нашей системы до-школьного образования по организации работы с детьми нет. А если сравнивать нагрузку наших педагогов, их профессиональный уровень, результаты работы, то здесь мы безусловно впереди.

Терапия добра в доме престарелых
В доме престарелых мы не увидели ни одного грустного лица. Все улыбчивы и доброжелательны, заняты изготовлением праздничных сувениров, шитьем, пением. Главное, чтобы не было времени говорить о болезнях! Самой молодой подопечной — 85 лет, самой старшей — 101. Кокетливая старушка погрозила нам пальчиком, когда ее спросили о возрасте.
Живут пожилые люди в отдельных квартирах с кухней. Те, кто имеет большую пенсию, частично оплачивают квартиру, уборку, питание, а содержание остальных — за счет муниципалитета. В рождественские дни каждый вечер тематический — например, мы попали на вечер глинтвейна. А ещё нам рассказали о терапии добра. К престарелым с концертами и подарками приходят дети. Очень любят в Хаппаранде русский детский ансамбль «Матрёшки» из города Ковдор Мурман-ской области. Они рады нашим коллективам.
Законодательство Швеции обеспечивает уход за престарелым человеком в течение трех месяцев с момента обращения за помощью, иначе муниципалитет заплатит штраф. Специализацию по работе с пожилыми людьми можно получить уже в старших классах школы. Ежемесячная зарплата составляет около 2000 евро, поэтому текучести кадров среди обслуживающего персонала нет.
Социальные службы городков Финляндии и Швеции практикуют работу ночных патрулей. Например, к пожилому человеку по вызову могут приехать медицинские работники и оказать необходимую помощь. Вообще европейцы не стыдятся, когда родители проживают в доме престарелых. Если дети работают, старики не должны одни скучать дома.

Как зарабатывают школы
Запомнилась нам встреча в народной школе города Лулео. Директор Курт Петерсон подробно рассказал о её работе.
В Швеции есть народное образование и есть государственные программы образования. Народные школы предполагают программы как для детей, так и для взрослых. Школа в Лулео зарабатывает деньги благодаря своему отелю и конференц-залу, успешно привлекает средства грантов, в том числе и международных. Образовательные программы выбираются по потребностям: курсы шведского для иностранцев, художественная школа для детей от одного до четырёх лет, курсы по уходу за собаками и т.д. Отдельного внимания заслуживает программа по поддержке предпринимательства среди молодежи с ограниченными возможностями. Обучение бесплатное, выдаются дипломы, с которыми можно открыть свое дело.
В Гетеборге находится головной международный офис по внедрению программы «Bliss», а в Лулео — центр компетенции. «Bliss» — это логическая система символов. Дети, которые никогда не говорили и не могут использовать язык жестов, овладев ею, могут учиться в школе, переписываться с помощью компьютера. Шведские специалисты внедрили эту систему в Мурманске, Оленегорске, Кандалакше. Они рады сотрудничать и поддерживать начинания в Баренц-регионе. Условие одно: способствовать психическому и физическому здоровью человека. Большой интерес вызвала мультимедийная презентация о системе образования Северодвинска, которую представила руководитель нашей делегации заместитель начальника управления образования Татьяна Храменкова.
Следующее посещение — гимназия. Понравились просторные холлы, обилие технических средств и наглядно-методического материала. Понятие «гардероб» там отсутствует. У каждого ученика имеется отдельный шкафчик с кодовым замком. В нем можно оставить форму для физкультуры, ноутбук, личные вещи. Учебников нет! Все находится в ноутбуке, которым бесплатно по договору с фирмой «Apple» обеспечен каждый ученик.
Вечером работает много секций, так как молодёжь предпочитает здоровый образ жизни. Во многих образовательных учреждениях мы видели вазы с фруктами для детей. Удивило, что нет шума и толкотни.

Подход к трудным подросткам
В мэрии Хапаранды нас встречала руководитель комиссии по работе с подростками группы риска Нина Харила. Как и у нас, многие важные проекты начинаются с муниципальных грантов. Комиссия работает в тесном контакте с полицией и школой, которые дают информацию о подростках, увлекающихся курением, алкоголем, наркотиками. В школах есть дети-волонтёры, сотрудничающие с комиссией. Юные правонарушители привлекаются к общественным работам. Кстати, лица, состоящие на учете по безработице и получающие от государства пособие, должны тоже не менее 20 часов в месяц посвятить общественным работам. Заведующие наших детских садов оценили бы это, особенно зимой, когда воспитатели вынуждены чистить снег на участках.
Городом под стеклянной крышей можно назвать детскую больницу города Лулео. Там для удобства персонал передвигается на самокатах! Больница имеет свою вертолетную площадку. Все обслуживание бесплатное, специальная страховка позволяет оплачивать больничный лист родителей по уходу за ребёнком до 18 лет.
Главный врач больницы, отвечая на наши вопросы, сказала о малом количестве случаев желудочно-кишечной заболеваемости, редки случаи нарушений осанки и зрения. Правда, пугает рост числа заболевших диабетом. Детская смертность менее одного случая на 1000. Недоношенных детей сроком до 25 недель успешно выхаживают. В 18 недель будущим мамочкам делают УЗИ, и это, по мнению шведских врачей, гарантирует рождение здорового ребенка. Зарплата врача в среднем шесть тысяч евро, и пока в больнице не хватает только невропатологов.
Заканчивалось наше путешествие в Рованиеми (Финляндия). Это целое море эмоций и сувениров! На память — фото, сертификат о пересечении Полярного круга и посещении резиденции Санта-Клауса.
Наталья БУКОВСКАЯ, заведующая МДОУ № 91 «Яблонька»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В Швеции в детсадах нет простуд
Дата публикации: 26 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia