Алёна Севастьянова у своей картины, заставляющей вспомнить творения П. Гогена, А. Матисса и Э. Шиле.
Алёна Севастьянова у своей картины, заставляющей вспомнить творения П. Гогена, А. Матисса и Э. Шиле.
«СЕВЕР-2011»

Их сорок три


Несмотря на официальное приглашение в ЦКиОМ на открытие художественной выставки «Север-2011», мне очень хочется сообщить, что открылась выставка «Север-2010»!


Ведь это итоговая выставка по результатам прошлого года, и посвящена она 75-летию Архангельской организации Союза художников России, отмечавшемуся 15 декабря 2010 года. И в Архангельске выставка демонстрировалась на исходе 2010 года. А вот в начале 2011-го переехала в Северодвинск.
Но суть выставки, конечно, не в названии, а в содержании. А представлены здесь работы 43 профессиональных авторов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Концепция экспозиции состоит в том, что каждый художник мог представить только одну свою работу — но такую, в которой бы наиболее ярко проявилась его творческая индивидуальность.
Курьёз: проходя вдоль полотен, удивляюсь картине с табличкой «Трещёв» — ну не его стиль, не Владимира Трещёва! Приглядевшись к имени, понимаю: действительно не его, потому что автор — его сын Илья, тоже отличный художник, но имеющий совершенно другую манеру письма. А вот и Трещёв-старший — да, вот уж точно его рука.
О наших: приятно, что среди 43 участников выставки довольно много северодвинцев — 11 человек. Это В. Саков, Г. Садомовский, А. Панов, Ю. Ломков, П. Чистяков, Е. Юранова, Ю. Османов, А. Менухов, А. Севастьянова, Е. Ярунова и, что интересно, украинско-норвежский житель И. Филиппов (о котором недавно писал «СР»).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Их сорок три
Дата публикации: 22 февраля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia