Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

«День Победы» от народного артиста СССР


Этот хит и другие известные песни в минувшее воскресенье звучали в ЦКиОМ в исполнении Леонида Сметанникова. Из перечня его званий самое почётное и уже раритетное — это народный артист Союза. А вышеназванная песня Давида Тухманова впервые прозвучала в 1975 году на юбилейном «Голубом огоньке» в его исполнении.


Имя его в ряду таких известных исполнителей, как Муслим Магомаев, Борис Штоколов, Юрий Гуляев. В последнее время Сметанников, солист Саратовского оперного театра, с экранов телевизора сошёл. Но когда он появился на сцене, публика встретила его шквалом аплодисментов. Ну кто даст подтянутому солисту в белом сценическом костюме 67 лет. И голос-то прежний.
Из репертуара для концерта в Северодвинске, учитывая специфику города, певец выбрал в основном морскую тематику. А диапазон — начиная с «Шаланды, полные кефали» под прихлопывание зала и заканчивая пронзительной песней «Помни их, Россия». Это, как объявила ведущая, была премьера песни саратовского композитора Игоря Дородникова, посвящённая погибшему экипажу атомохода «Курск». Зал эту песню слушал стоя. Директор ЦКиОМ Ольга Лыбашева, выйдя на сцену с букетом, от имени всех зрителей поклонилась за проникновенное исполнение. Были цветы и от ветеранов Севмаша. К слову, люди пенсионного возраста в основном и составляли аудиторию заполненного до отказа зала. Жаль, что ценителями редких голосов России в Северодвинске становятся только ветераны. И ещё один повод для сожаления. Мне показались натянутыми диалоги с залом. На вопрос Леонида Сметанникова, что хотели бы услышать зрители, из зала доносилось: классику. Но оперный певец словно не услышал. Русская народная «Выйду на улицу» всё равно была вне конкуренции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «День Победы» от народного артиста СССР
Дата публикации: 1 марта 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia