Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, каратэ-до, инваспорте и настольном теннисе

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
В Мурманске пройдет финальный турнир сильнейших команд первой лиги.

К сожалению, накануне соревнований сразу четыре команды из восьми, которые должны были приехать в столицу Заполярья, отказались от участия. Ими стали «Строитель» (Сыктывкар), «Ак-
жайык» (Уральск), «Восток» (Арсеньев) и «Факел» (Богданович). Таким образом, за победу будут бороться местный «Мурман», «Кольская ГМК» (Мончегорск), «Вымпел» (Королёв) и «Саяны-Хакасия» (Абакан). Стоит отметить, что в рядах двух команд с Кольского полуострова задействованы и северодвинцы. В составе «Мурмана» выступает А. Клыпин, а у мончегорцев — Е. Шихирин. Турнир завершится 12 марта, когда станет известна сильнейшая команда первой лиги отечественного хоккея с мячом.

КИОКУШИНКАЙ КАРАТЭ-ДО
Сразу в двух престижных турнирах приняли участие северодвинские мастера киокушинкай каратэ-до.

В открытом чемпионате Москвы, где за победу боролись спортсмены из столицы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Воронежской областей, отменно выступил единственный представитель Северодвинска В. Пушкин. В весовой категории до 80 кг он досрочно завершил все три поединка и занял первое место. Другие наши мастера соревновались в открытом чемпионате города. На татами вышли
65 спортсменов из Архангельска и Северодвинска. Победителями стали сразу шесть наших земляков. В своих весовых категориях победу праздновали В. Мосеев, И. Нецветаев, Е. Волов, А. Чугунов, Д. Солдатов и В. Лытасов.

ИНВАСПОРТ
В стрелковом тире «Строитель» прошли традиционные соревнования по пулевой стрельбе среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Они были посвящены памяти Леонида Нагибина.

За победу боролись 20 представителей сильного и слабого пола. У женщин сразу три спортсменки выбили по 48 очков из 50. В перестрелке лучшей была Е. Касаковская. Она опередила О. Мокроусову и Л. Гурлынину, ставших вторым и третьим призерами. У мужчин В. Головкин и А. Пирогов показали результат 47 очков. По итогам перестрелки сильнейшим стал В. Головкин. На втором месте остался А. Пирогов, а третье место занял В. Корельский. По традиции помощь в проведении соревнований оказал горспорткомитет.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
В спортзале ПУ-28 прошёл третий традиционный турнир по настольному теннису, посвящённый Дню защитника Отечества.

В соревновании на призы первичной профсоюзной организации ОАО ЦС «Звёздочка» (председатель А. Кукушкин) при участии ФОК «Звёздочка» (А. Булатов) состязались 42 юных спортсмена из профессиональных училищ и школ города. В личном первенстве победу одержал И. Матвеев (школа № 21), на втором и третьем местах оказались Е. Николаева (гимназия № 8) и К. Макаренко (школа № 21). Стоит отметить несомненный успех самого юного участника турнира — шестилетнего А. Горочного, ставшего 16-м среди своих старших соперников

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 10 марта 2011

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов