Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Земляк у руля «Арктики»

Генеральному директору Александру Телепнёву завтра исполняется 60 лет

Александр Иванович — уроженец Молотовска. Здесь рос, учился сначала в 7-й, потом в 14-й школе. Словом, свой, северодвинский.


Говорю это не в упрёк другим директорам крупнейших предприятий, многие из которых приехали из других городов, окончив известные вузы. Такой уж у Северодвинска профиль, что судостроительные заводы требуют привлечения кадров со всей страны. Но, слава Богу, и коренные северодвинцы могут всего добиться.
Сведениями о юбиляре на сей раз редакцию «Северного рабочего» снабдили не должностные лица, не официальные инстанции, а общественность. Председатель совета ветеранов ОАО «Северное производственное объединение «Арктика» Г.Л. Коваль принесла послужной список Александра Ивановича вплоть до ксерокопии трудовой книжки. Читаю запись за 2 февраля 1984 года: «За выполнение специального задания правительства СССР по созданию, производству и освоению в эксплуатации новой техники указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Трудовой славы III степени». Можно догадаться, что эта награда за участие в создании легендарной подводной лодки «Акула». 32-летний Александр Телепнев был ответственным сдатчиком от СПО «Арктика».
А первая запись в трудовой книжке — электромонтажник судовой. Александр Иванович был им с 1968 по 1974 год, до окончания Севмашвтуза. Следующие ступеньки карьеры — помощник мастера, производственный мастер, старший мастер, начальник участка, заместитель начальника планово-производственного отдела. В нелёгкие 90-е был брошен на добывание денег для предприятия: пять лет работал заместителем генерального директора по коммерческой деятельности. А в декабре 1999 года назначен генеральным директором СПО «Арктика».
Добросовестные кадровики скрупулёзно отмечали все достижения растущего специалиста. Объявлена благодарность за добросовестное отношение к работе и активное участие в общественной жизни коллектива. Выплачена премия за рационализаторское предложение. Награждён знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки». За успехи в труде занесён на Доску почёта цеха. Перечислять можно долго. Добавлю только, что Александр Иванович в постсоветское время удостоен ордена Почёта, носит звание «Почётный судостроитель», награждён знаком «За заслуги перед Северодвинском».
Объединение «Арктика» не знает себе равных ни в Северодвинске, ни в области по интеллектуальному потенциалу. Здесь на некоторых участках инженеров больше, чем рабочих. Разумеется, директор должен соответствовать этому уровню. Журналисты не всегда осведомлены о том, каким образом принимаются те или иные управленческие решения. Но вот внешнее проявление эрудиции генерального директора. Как-то на юбилее «Арктики» Александр Иванович вышел на сцену Дворца культуры имени Ленинского комсомола и без напечатанного текста, без какой-либо бумажки в руках сделал 20-минутный доклад, насыщенный фактами, цифрами и фамилиями. Впрочем, что тут скажешь, ведь «Арктика» — это его жизнь, он работал только на этом предприятии и уходить отсюда не собирается.
Итоги своей 11-летней деятельности на посту генерального директора он оценивает скромно: «Главное, что предприятие не рухнуло, а такая угроза была». Но объективности ради надо добавить, что эти годы были и временем развития. Достаточно сказать, что численность работников в СПО увеличилась примерно на полтысячи человек. «Арктика» не останавливалась в техническом развитии. Авторам этого материала как-то довелось побывать на открытии нового гальванического цеха. Сверкающие чистотой помещения, полная механизация и автоматизация — небо и земля по сравнению с прежним цехом. Сейчас у генерального большие планы в связи с участием в федеральной целевой программе развития производства.
Александр Иванович — человек скромный. Коллега-журналист как-то поведал, что по утрам ездит на работу в одном автобусе с генеральным директором. Из житейских радостей, на которые времени остаётся совсем немного, предпочитает рыбалку. Наилучшую разрядку приносят ему поездки на какое-нибудь глухое озеро в компании друзей. Правда, в этом году вы-браться с удочкой ещё не получалось.
С супругой Татьяной Анатольевной Телепнев сдружился, когда вместе работали в цехе № 1 «Арктики». Дочь Ирину на своё предприятие он брать не стал, она трудится в финансовом отделе Севмаша. А зять Александр — инженер-метролог «Арктики». Недавно они подарили деду внука Максима. Это, наверное, самый лучший подарок Александру Ивановичу к дню славного юбилея.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Земляк у руля «Арктики»
Дата публикации: 10 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia